Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пригожин описал два пути Стрелкова в ЧВК «Вагнер»

Евгений Пригожин описал два пути Игоря Стрелкова в ЧВК «Вагнер»
У Стрелкова есть два варианта службы в ЧВК «Вагнер»: прийти на «совет командиров», где ему «зададут вопросы», после чего его «направят в самое пекло». Он также может пройти отбор, обучение и воевать как штурмовик, сказал Пригожин
Игорь Стрелков
Игорь Стрелков (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин описал два сценария, как экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) может попасть в организацию и какие у него есть перспективы, аудиозапись ответа на вопрос журналистов размещена в телеграм-канале пресс-службы бизнесмена.

Согласно первому варианту, ответственный за Стрелкова Андрей Трошев пригласит его в Луганск. Там он попадет на стандартную процедуру «совет командиров».

По словам Пригожина, среди командиров есть «пара десятков человек», озлобленных на Стрелкова, которые зададут ему вопросы о «сдаче Славянска», «деньгах от украинского бизнесмена Рината Ахметова» и другие. Он отметил, что Стрелков не славится отвагой, мужеством и надежностью, поэтому «вопросы будут заданы — без них никак».

Окончательное решение — оставить Стрелкова или нет — примет сам Пригожин. «Если он будет буксовать, эти вопросы будут ему задаваться еще и еще раз, возможно, с пристрастием. Если все пройдет благополучно, то через месяц-другой его бросят в самое пекло, там где он должен будет доказать свою надежность», — подчеркнул основатель ЧВК.

Стрелков ответил Рогозину на слова «тебя в ЛНР ждут, вперед, бро»
Политика
Игорь Стрелков (Гиркин)

Если при этом Стрелков останется жив, Пригожин пообещал пожать ему руку, если погибнет героем — его похоронят с почестями.

Основатель ЧВК описал и второй сценарий для Стрелкова: прийти как обычный штурмовик, пройти отбор, обучение и воевать как обычный штурмовик. «День за днем, подвиг за подвигом, отстаивая свое место командира отделения штурмовой группы или другие места», — заключил он.

Ранее Стрелков заявил, что основателя ЧВК не нужно допускать в публичное поле с его «бэкграундом уголовника и прислуги». Он также выразил мнение, что ЧВК «Вагнер» нужно найти «гораздо более эффективное применение», чем в лобовых атаках.

После этого, 26 января, Пригожин пригласил Стрелкова на фронт в ЛНР, чтобы «проверить правильность его позиции», использовать боевой опыт. Он пообещал зачислить его в одно из штурмовых подразделений на руководящую должность.

Пригожин попросил Стрелкова не беспокоить ЧВК, если он «дал заднюю»
Политика
Игорь Стрелков


Стрелков заявил РБК, что готов рассмотреть предложение Пригожина, «если оно будет сделано в нормальном виде» и устроит его. Он напомнил о трех неудачных попытках попасть на фронт в зону СВО.

Бизнесмен попросил его «в дальнейшем не беспокоить», если Стрелков испугался и «дает заднюю».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37