Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству

Совбез Белоруссии: НАТО отрабатывает нанесение ядерного удара по Союзному государству
Глава Совбеза Белоруссии заявил, что не осталось ни одной сферы международной и региональной безопасности, где нет напряженности. И напомнил про ускоренную милитаризацию Восточной Европы
Александр Вольфович
 
Александр Вольфович   (Фото: Андрей Стасевич / ТАСС)

ВВС НАТО отрабатывают возможность применения крылатых ракет, в том числе с ядерными боеголовками, у границ Союзного государства, заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович, передает БелТА.

Вольфович напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в послании национальному собранию обратил внимание на активизацию полетов стратегических бомбардировщиков ВВС США у границ Союзного государства.

«По нашим оценкам, это означает отработку ВВС НАТО потенциальной возможности применения крылатых ракет, в том числе с ядерными боеголовками», — пришел к выводу Вольфович.

Госсекретарь отметил, что в приграничные с Белоруссией районы Польши, Латвии, Литвы и Эстонии дополнительно переброшены около 30 тыс. местных военных, также на территории этих стран находятся более 10 тыс. военнослужащих НАТО.

Лукашенко рассказал, когда в Белоруссии появятся 100 тыс. военных России
Политика
Фото:Минобороны РФ

По его словам, действия соседних страх нарушают международные нормы, в том числе Венский документ 2011 года, и «элементарные правила добрососедских отношений». Венский документ ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности предусматривает обмен информацией о военных силах, оборонном планировании и бюджетах. Также в рамках соглашения страны — участницы ОБСЕ проводят взаимные инспекции и осуществляют уведомления об учениях.

В сложившихся условиях в рамках мер стратегического сдерживания проводится внезапная проверка боеспособности сил реагирования ВС Белоруссии и России, подчеркнул Вольфович.

В рамках проверки сил реагирования Союзного государства Россия перебросит на белорусские аэродромы новейшие истребители Су-35С, сообщило 26 января российское Минобороны. Их экипажи заступят на боевое дежурство в рамках проверки работы единой системы противовоздушной обороны (ПВО).

Лукашенко 28 января заявил, что в случае, если на Белоруссию совершат нападение, то защищать ее будут «сотни тысяч» белорусских и российских военных. Он подчеркнул, что война возможна только в двух случаях: если против Белоруссии или против России будет совершена прямая агрессия.

Минобороны отчиталось об учениях с «Буками» у границы с Украиной
Политика
ЗРК «Бук-М3»

На фоне обострения ситуации вокруг Украины в Белоруссии проходит проверка сил реагирования Союзного государства. Она разделена на два этапа. На первом, который продлится до 9 февраля, страны проведут передислокацию войск на белорусской территории.

На втором этапе российские и белорусские военные организуют охрану и оборону важных объектов, охрану государственной границы в воздушном пространстве и проверят готовность дежурных сил ПВО.

24 января страны НАТО объявили о переброске кораблей, авиации и воинского контингента в страны Восточной Европы: Литву, Болгарию и Румынию. О готовности направить дополнительные силы в Восточную Европу объявили Испания, Нидерланды, Дания.

Возможность переброски вооруженных сил также рассматривает Пентагон. По данным The New York Times, в Вашингтоне обсуждают возможную переброску в Восточную Европу до 50 тыс. американских военнослужащих. Также CNN сообщил, что США одобрили военную помощь Украине на $200 млн. Как написала Politico, Украина получит от США радарную систему и морское оборудование. В Киев 22 января поступила первая партия боеприпасов из США — около 200 тыс. фунтов (около 91 т) летального оружия. Во второй партии пришло около 80 т. Третий груз прибыл на Украину 25 января.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщил, что Украина перебросила в Донбасс реактивные системы залпового огня (РСЗО) и танковые соединения для формирования ударных групп. Украинская разведка утверждает, что Россия якобы направила в ЛНР и ДНР танки и артиллерию, более 7 тыс. т топлива, боеприпасы и другое вооружение.

В декабре 2021 года президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина о планах усилить военную помощь Киеву в случае «вторжения» Москвы. Российские власти неоднократно отрицали возможность нападения на Киев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32