Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Россия перебросит истребители Су-35С в Белоруссию

Истребитель Су-35С
Истребитель Су-35С (Фото: Минобороны России)

Россия перебросит на белорусские аэродромы новейшие истребители Су-35С в рамках проверки сил реагирования Союзного государства, передает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны.

«Экипажи многоцелевых истребителей Су-35С Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, продолжают перебазирование на белорусские аэродромы», — сказано в сообщении.

В Белоруссию прибыла техника российских морпехов и артиллеристов
Политика
Фото:Минобороны РФ

В ходе перелета самолеты совершают промежуточные посадки на аэродромах Центрального и Западного военных округов. В это время их экипаж отдыхает, а истребители готовят к следующему вылету.

По прибытии в Белоруссию экипажи самолетов заступят на боевое дежурство в рамках проверки работы единой системы противовоздушной обороны (ПВО) Союзного государства, отметили в министерстве.

В Белоруссии идет проверка сил реагирования Союзного государства, которую Минск и Москва начали на фоне обострения ситуации на Украине. Ранее, 24 января, государства НАТО объявили о переброске кораблей, авиации и воинского контингента в страны Восточной Европы. В частности, альянс отправит вооруженные силы в Литву, Болгарию и Румынию. Возможность переброски вооруженных сил также рассматривает Пентагон.

Проверка пройдет в два этапа. На первом, который продлится до 9 февраля, Россия и Белоруссия проведут передислокацию группировок войск на белорусской территории и создадут их в кратчайшие сроки. Затем военные обеих стран организуют охрану и оборону важных объектов, охрану государственной границы в воздушном пространстве и проверят готовность дежурных сил ПВО, уточняли в Минобороны.

В рамках второго этапа, который пройдет с 10 по 20 февраля, состоятся российско-белорусские учения «Союзная решимость — 2022». На них военные отработают пресечение и отражение внешней агрессии и будут практиковаться в противодействии терроризму для защиты интересов Союзного государства. Практические мероприятия пройдут на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что в рамках маневров военные должны отработать «определенный замысел» в противостоянии силам «Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Как привлечь контролирующего кредитора к ответу за убытки банкрота. КейсыPro, 11:26
У генерала Путилова из автобронетанковой службы арестовали имуществоПолитика, 11:24
Головин заявил о «беспределе в плане футбола» в СибириСпорт, 11:23
Суд спустя 34 года вынес приговор по делу об убийстве ТальковаОбщество, 11:19
Суд оштрафовал правнучку летчика Чкалова по статье об иноагентахОбщество, 11:16
МИД Британии заявил об изменении формата переговоров по Украине в ЛондонеПолитика, 11:11
Росавиация сняла ограничения на полеты в двух из трех аэропортов РоссииПолитика, 11:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У экс-мундепов Москвы прошли обыски по делу о нежелательной организацииПолитика, 11:08
ИИ-ассистент GigaChat усилил российскую SIEM-систему Security CapsuleРБК Компании, 11:00
Детское кресло. Почему руководители в России страдают инфантильностьюPro, 11:00
Почему автовладельцы — перспективная аудиторияОтрасли, 11:00
Курс биткоина с начала недели вырос на 10%. Что случилось на крипторынкеКрипто, 10:59
SkyNews назвал последнюю оставшуюся встречу главы МИД Украины в ЛондонеПолитика, 10:53
Договор ренты: каких рисков 1990-х уже нет, а какие актуальныPro, 10:53