Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД ФРГ исключила расширение НАТО на восток в ближайшее время

Глава МИД ФРГ: речи о расширении НАТО на восток сейчас вообще не идет, важен диалог
Речи о расширении НАТО за счет Украины сейчас не идет, поэтому нет предмета для спора, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, говоря об отношениях НАТО с Россией. По ее словам, она долго спорила по этому поводу с Сергеем Лавровым
Фото: Krystian Maj / ТАСС
Фото: Krystian Maj / ТАСС

Вступление Украины в Североатлантический альянс и его дальнейшее расширение на восток не обсуждается, спорить сейчас об этом не имеет смысла, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

«На данный момент речи о расширении НАТО на восток вообще не идет. Вот почему в Москве я долго обсуждала с министром иностранных дел России [Сергеем Лавровым], о чем мы вообще спорим», — сказала она.

По словам Бербок, гораздо важнее сейчас наладить диалог о ситуации на востоке Украины, в Донбассе. «Народ Украины хочет жить в мире и безопасности. Многие из них годами разлучены со своими семьями из-за конфликта в Донбассе. Вот о чем речь, а не о скором вступлении в НАТО», — подчеркнула она, отметив, что сейчас гораздо важнее выстроить диалог о выполнении минских соглашений.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

«Как альянс, мы дали понять российскому правительству, что не пойдем дальше. Сейчас открывается маленькое окошко для диалога. Это именно то, что мы должны использовать», — сказала Бербок.

Также глава МИД ФРГ отметила, что в течение нескольких лет Россия и НАТО не вели прямого диалога об обеспечении безопасности. «Не стоит ожидать прорывов в течение нескольких дней. Но если вы разговариваете, вы не стреляете», — сказала она.

Бербок встречалась с Лавровым в Москве 18 января. Этому предшествовал ее короткий визит на Украину, где она встречалась с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой.

Глава МИД Германии совершила дипломатический бросок через Киев в Москву
Политика
Сергей Лавров и Анналена Бербок

Визиты прошли на фоне обострения ситуации, заявлений Запада о возможном «вторжении» российских войск в сопредельную страну и угроз новых санкций. Также переговорам предшествовала серия консультаций России со странами — членами НАТО и с ОБСЕ в Женеве и Брюсселе по поводу взаимных гарантий безопасности.

Переговоры к какому-либо результату пока не привели: Москва требует гарантий, что НАТО не будет расширяться на восток и замещать вооружения в прилегающих к ее границам странах, в то время как НАТО указывает, что право странам самим решать вопрос о членстве в различных альянсах должно быть незыблемо.

Сергей Лавров, комментируя ответ США на предложения Москвы, заявил, что не увидел позитивной реакции в ответе Вашингтона на главный вопрос России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58