Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белоруссию прибыла техника российских морпехов и артиллеристов

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Техника российских морпехов Тихоокеанского флота и артиллеристов Восточного военного округа (ВВО) прибыла в Белоруссию для участия в совместных учениях «Союзная решимость», сообщается на сайте Минобороны России.

«Эшелоны с вооружением и военной техникой артиллерийских подразделений Восточного военного округа и подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота прибыли на станции разгрузки», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что после разгрузки военные совершат марш на штатной технике в те районы, где будет необходимо провести оборудование командных пунктов, полевых лагерей и парков боевых машин.

Проверка сил реагирования Союзного государства пройдет в два этапа. На первом, до 9 февраля, планируются передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск на территории Белоруссии, организация охраны и обороны важных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве, проверка готовности дежурных сил ПВО, рассказали в Минобороны.

Лукашенко раскрыл подробности учений с Россией «Союзная решимость»
Политика
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

На втором этапе, с 10 по 20 февраля, пройдут российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022». Военные будут отрабатывать пресечение и отражение внешней агрессии, противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства. Маневры войска отработают на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский, добавили в ведомстве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что совместные маневры пройдут на фоне «продолжающейся милитаризации европейских стран». По его словам, в ходе учений военные отработают «определенный замысел в противостоянии с этими силами — Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)».

Учения проходят на фоне усилившейся напряженности между Россией и НАТО. США и ряд западных стран обвинили Москву в подготовке «вторжения» на Украину. В Кремле эти обвинения неоднократно отвергали и, в свою очередь, обращали внимание на угрозу со стороны НАТО, усилившего активность возле российских рубежей.

24 января НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу. Военная техника и дополнительные подразделения будут направлены в Болгарию, Румынию и Литву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24