Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В конгрессе США выступили против продления ДСНВ на пять лет

Продление договора в его прежнем виде сразу на пять лет лишит США «важнейших рычагов влияния», необходимых, чтобы вернуть Россию за стол переговоров, заявили в конгрессе США
Майк Роджерс
Майк Роджерс (Фото: Alex Brandon / AP)

Конгрессмены-республиканцы Майкл Маккол и Майк Роджерс, возглавляющие комитеты по иностранным делам и делам вооруженных сил палаты представителей, раскритиковали администрацию нового президента США Джо Байдена за решение продлить с Россией Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на пять лет. Их заявление опубликовано на сайте комитета по иностранным делам.

«Вызывает разочарование, что администрация Байдена упускает возможность договориться о более серьезной версии нового ДСНВ, который включал бы нестратегические ядерные вооружения, новые системы вооружений, не охваченные первоначальным договором, и усиленный режим проверок», — говорится в заявлении.

По словам конгрессменов-республиканцев, продление соглашения на пять лет в его прежнем варианте лишит США «важнейших рычагов влияния», необходимых, чтобы вернуть Россию за стол переговоров.

«У администрации [Байдена] еще есть время, чтобы добиться продления договора на более короткий срок, чтобы получить время для более серьезных переговоров, и мы настоятельно призываем администрацию рассмотреть такой вариант», — заявили Маккол и Роджерс.

МИД заявил о договоренности с США продлить ДСНВ «на наших условиях»
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В то же время они заявили, что США «должны сохранить и модернизировать свои средства ядерного сдерживания» и отреагировать на «растущие ядерные запасы Китая».

Россия и США заключили ДСНВ в 2010 году. Соглашение вступило в силу в 2011 году, в феврале 2021-го срок его действия истекает. Согласно договору Москва и Вашингтон должны сократить число ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки до 1 550 штук каждая, а число развернутых межконтинентальных баллистических ракет, а также баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700.

На протяжении 2020 года Россия и США неоднократно обсуждали вопрос продления соглашения. Администрация экс-президента США Дональда Трампа отказывалась продлевать СНВ-3 на прежних условиях и настаивала на включение в соглашение Китая. Глава российского МИДа Сергей Лавров такое требование называл нереалистичным. По его словам, число боезарядов в арсенале КНР несравнимо с их числом у США и России.

Позже США предложили продлить договор при условии заморозки арсеналов обеих стран. МИД России сообщил о готовности пойти на такой шаг, если не будет дополнительных требований. Однако официальной реакции получено не было, сообщили в ведомстве.

Сергей Рябков исключил заморозку ядерных арсеналов в рамках СНВ-3 на год
Политика
Сергей Рябков

После вступления в должность президента США Джо Байдена ситуация изменилась, и в Белом доме заявили о готовности продлить договор. 26 января, после телефонного разговора с американским лидером, президент России Владимир Путин внес в парламент законопроект о ратификации соглашения о продлении СНВ-3. На следующий день его ратифицировали Госдума и затем Совет Федерации. По словам замглавы МИДа Сергея Рябкова, стороны договорились продлить договор на пять лет «без любых дополнений и каких бы то ни было «довесков».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:48
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38