Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп предложил признать Палестину и Израиль двумя государствами. Главное

Предложенная президентом США «сделка века» предусматривает создание двух государств — еврейского и палестинского, при этом Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, а палестинской столицей станет Восточный Иерусалим
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в Белом доме представил новый план урегулирования палестино-израильского конфликта. «Это большой шаг к миру» — так начал он свое выступление (трансляция велась в Facebook Госдепартамента США) на совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции.

Вспомнив о своем визите в Израиль и Палестину в 2017 году, Трамп заявил, что оба народа заслуживают мира и процветания. Все предыдущие американские администрации пытались найти решение этой проблемы, но все попытки провалились, отметил Трамп. «Но меня избрали не для того, чтобы я прятался от больших проблем», — продолжил он. Его предложение, настаивал Трамп, детально проработано и является выигрышным для обеих сторон.

Вот ключевые положения мирного плана Трампа.

  • Предусматривается создание двух государств — еврейского и палестинского. Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, заявил Трамп. (Эти слова были встречены аплодисментами.)
  • Позже президент США добавил, что палестинской столицей станет Восточный Иерусалим. (Это предложение сбивает с толку, отмечает Times of Israel. Премьер Израиля подчеркнул, что на Иерусалим будет распространяться израильский суверенитет, Восточный Иерусалим он не упоминал.) В опубликованном на сайте Белого дома плане поясняется, что Израиль хорошо справляется с управлением городом, но палестинцы могут считать восточную его часть своей столицей. Речь в плане идет не о той восточной части Иерусалима, в которой расположены все основные святыни, а отделенной от города забором части, которая включает районы Кафр-Акаб и Шуафат, где расположен лагерь беженцев.
  • На Храмовой горе в Иерусалиме сохраняется статус-кво.
  • Согласно прилагаемой к плану карте территорий Палестины и Израиля, Израиль распространяет свой суверенитет на территории Иорданской долины, Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан). (Признание Иорданской долины частью Израиля позволит государству создать восточную границу, уточнил Нетаньяху.)
  • Согласно плану, Палестина удвоит свою территорию, а между различными территориями и анклавами предусмотрено строительство дорог и мостов.
  • Палестинское движение ХАМАС должно быть разоружено, а сектор Газа демилитаризирован.
  • План не предусматривает необходимости ни для израильтян, ни для палестинцев оставлять свои дома, если они оказались на территориях, юрисдикция которых меняется.
  • Будет сформирована совместная американо-израильская комиссия, которая проработает детали плана.
  • Согласие с планом позволит палестинскому государству получить доступ к инвестициям в размере $50 млрд.
  • План не решает проблему палестинских беженцев. В документе указано, что за 70 лет этот вопрос остается открытым, поэтому теперь его надо пытаться решить вне переговоров о мире.
  • Палестине дается четыре года на обсуждение и принятие плана.

Как отмечает новостное агентство Axios, над разработкой документа работали советники Трампа Джаред Кушнер (Нетаньяху в своей речи поблагодарил его за неоценимый вклад) и Ави Берковиц, посол США в Израиле Дэвид Фридман и спецпредставитель Госдепартамента по Ирану Брайан Хук. К составлению также приложил руку бывший спецпредставитель администрации США по международным переговорам Джейсон Гринблатт.

История конфликта и переговоров

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за создание двух государств — еврейского и арабского — на Западном берегу реки Иордан, а также интернациональной зоны Иерусалима.

В 1948 году было провозглашено государство Израиль, и началась арабо-израильская война (1948–1949 гг.), в ходе которой израильтяне захватили примерно половину территорий, выделенных под арабское государство. Остальные земли — Западный берег реки Иордан и сектор Газа (около 22% исторической Палестины) были оккупированы Иорданией и Египтом.

В ходе арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов Израилем были захвачены оставшиеся части палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим, а также сирийские Голанские высоты и египетский Синайский полуостров. В ходе военных операций 1978 и 1982 годов израильтяне оккупировали территории на юге Ливана.

В 1979 году Израиль заключил мирный договор с Египтом (предусматривал возвращение Египту Синая), а в 1994 году — с Иорданией.

В 1993 году с палестинской администрацией были заключены соглашения в Осло. Требования палестинской стороны за последние годы не менялись — возвращение Израиля к границам 1967 года; признание Восточного Иерусалима столицей палестинского государства; признание права на возвращение палестинских беженцев на прежнее место проживания; ликвидация еврейских поселений на палестинской территории (в основном в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан).

Как готовилась «сделка века»

Обнародование плана, также известного как «сделка века», прошло во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США. 27 января он заявил, что реализация плана будет в интересах его страны, а американского лидера он назвал большим другом Израиля. В тот же день Трамп встретился с главным соперником Нетаньяху на предстоящих в марте парламентских выборах — лидером центристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем. Цель встречи с Нетаньяху и Ганцем — удостовериться, что обе ключевые политические силы в Израиле солидарны с планом США, сообщил The Jerusalem Post неназванный американский чиновник. В декабре прошлого года израильский кнессет был распущен, так как партиям не удалось сформировать правительство по итогам состоявшихся в сентябре выборов. Новые выборы пройдут в марте.

Нетаньяху назвал ближневосточную «сделку века» реалистичным путем к миру
Политика

О том, что в администрации Трампа готовится план урегулирования конфликта, которому более семидесяти лет, представители Белого дома говорили с начала правления президента в 2017 году. Первая часть положений сделки, экономическая, была опубликована в июне 2019 года. В ней содержится предложение выделить $50 млрд для инвестиций в Палестину и соседние арабские государства, где живут палестинские беженцы и правительства которых в разные годы были втянуты в конфликт. Планировалось, что большую часть финансирования выделят государства Ближнего Востока, остальное — частные инвесторы. Политическую часть плана администрация Трампа хотела опубликовать еще в ноябре 2019 года, однако дату обнародования пришлось отложить из-за неопределенности политической ситуации в Израиле.

Что уже было сделано Трампом

Июнь 2017 года — США признали Иерусалим столицей Израиля.

Май 2018 года — США открыли посольство в Иерусалиме.

6 мая 2004 года Генеральная Ассамблея ООН подтвердила, что палестинцы имеют право на суверенитет над Восточным Иерусалимом (резолюция 58/292). Россия также считает, что Восточный Иерусалим должен быть столицей палестинского государства.

Власти Палестины хотя и не были знакомы с планом в деталях, критиковали его на протяжении последнего года. «Если эта сделка будет объявлена в соответствии с отвергнутыми формулировками, руководство [Палестины] объявит о ряде мер, в рамках которых мы будем защищать наши законные права, и мы потребуем, чтобы Израиль взял на себя всю полноту ответственности в качестве оккупирующей державы», — сказал пресс-секретарь палестинского президента Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейна. Негативно о плане США отозвался и премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе. «Мы отвергаем его и просим международное сообщество не солидаризироваться с ним, так как он идет вразрез с международным правом и основополагающими правами палестинцев», — заявил он (цитаты по Reuters).

Почему о сделке объявили сейчас

О необходимости решить многолетний кризис команда Трампа говорила давно, решение искалось около трех лет. Однако Трамп и Нетаньяху руководствовались и внутриполитическими интересами, говорят опрошенные РБК эксперты. Нетаньяху является обвиняемым по уголовным делам, в том числе в коррупции, и перевод общественного фокуса на вопрос безопасности помог бы ему упрочить позиции перед выборами в марте, говорит эксперт клуба «Валдай», президент проекта U.S./Middle East Project Дэниэл Леви. Трамп же хочет продемонстрировать свою значимость на международной арене на фоне продолжающейся процедуры импичмента. «Президент США пытается показать, что он и Нетаньяху решают глобальные проблемы, тогда как нелепые либералы выдвигают против них обвинения», — сказал Леви РБК.

Продвигая «сделку века» в нынешнем формате, Трамп пытается улучшить свой имидж внутри страны и консолидировать вокруг себя консервативных и еврейских избирателей, согласен эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Фроловский. Публично США не исключают решения палестино-израильской проблемы путем создания двух государств, но фактически подход Вашингтона исключает это, сказал эксперт РБК. Факт признания администрацией Трампа поселений на Западном берегу и его решение перенести посольство страны в Иерусалим уже продемонстрировало то, что США в своем плане по урегулированию были на стороне Израиля, отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26