Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон отказался комментировать данные о сбитом в Запорожье F-16

Пентагон отказался комментировать сообщения о сбитом в Запорожье F-16
В Пентагоне направили вопрос о сбитом F-16 в Запорожской области украинской стороне. Рогов заявил, что истребитель был сбит 26 декабря во время ракетного удара украинской стороны по подконтрольной Москве части Запорожской области
Истребители F-16
Истребители F-16 (Фото: Jared C. Tilton / Getty Images)

Пентагон не комментирует сообщения о том, что поставленный Украине истребитель F-16 производства США был сбит в Запорожской области, заявил представитель ведомства агентству ТАСС.

«У Министерства обороны [США] нет заявлений или информации для предоставления. Мы бы направили вас к украинской стороне за какими-либо подробностями относительно этого», — сказал он.

26 декабря председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов сообщил в телеграм-канале, что в Запорожской области сбит F-16. По его словам, это произошло, когда истребитель находился «на пусковой позиции» в ходе ракетного удара по части региона, подконтрольной России.

Запорожская область наряду с Херсонской, а также ДНР и ЛНР осенью 2022 года вошла в состав России. Российские войска контролируют около 70% региона. Остальная часть, в том числе административный центр — город Запорожье, остаются под контролем Киева. Временным административным центром с 2023 года является Мелитополь.

Бельгия предупредила Украину о задержке поставок F-16
Политика

Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия согласились передать Украине 79 истребителей F-16. Первые самолеты от Нидерландов Киев получил в июле, в начале декабря украинский президент Владимир Зеленский сообщил о прибывшей в страну второй партии F-16 от Дании. Число полученных истребителей не называлось. Всего в этом году Украина рассчитывает получить 20 истребителей.

Зеленский рассказал, что впервые украинские военные применили F-16 26 августа. В тот же день был утерян первый истребитель, при крушении погиб пилот Алексей Мес с позывным Moonfish («Рыба-Луна»).

Точная причина крушения самолета не установлена. The New York Times писала, что его могли сбить сами украинские силы из зенитно-ракетной установки Patriot. Однако позже опрошенные газетой американские чиновники усомнились в этом.

Рассматриваются различные версии крушения, среди них — техническая неисправность и ошибка пилота. Так, источники Breaking Defense в украинской оборонной промышленности допустили, что фрагменты сбитой ракеты могли повредить двигатель и другие части самолета.

Москва осуждает поставки вооружения Киеву и заявляет, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30