Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев исключил мировое соглашение с Россией без репараций

Минюст Украины исключил мировое соглашение с Россией без выплаты репараций
России было бы «выгоднее» участвовать в компенсационном механизме, над которым работает Киев, считает замглавы Минюста Украины. Положения резолюции Генассамблеи ООН о таком механизме Москва называла юридически ничтожными
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина не станет подписывать мировое соглашение с Россией без выплаты репараций со стороны Москвы, заявила в интервью «Цензор.нет» заместитель министра юстиции страны Ирина Мудра.

По ее словам, Киев вместе со своими партнерами работает над компенсационным механизмом, который может быть создан в рамках многостороннего международного соглашения и предусматривать организацию специальной комиссии и компенсационного фонда. Возможные сроки их появления чиновница не уточнила, заявив, что сейчас ведется обсуждение правовых оснований.

Мудра добавила, что иски к России по компенсациям будут подаваться по всему миру, в разных юрисдикциях и разных судах, «везде, где есть активы Российской Федерации». Для российской стороны будет «выгоднее иметь одну площадку» для решения вопроса с компенсациями, считает замглавы Минюста Украины. Россия могла бы стать частью компенсационного механизма, но условием для присоединения к нему Мудра назвала наполнение компенсационного фонда.

«Если Россия думает, что подпишет мировое соглашение без репараций, — не подпишет. Украина никогда не пойдет на это. И мир не пойдет, потому что кто-то должен эти репарации выплатить. Если не Россия, то кто?» — сказала она.

Захарова ответила на требования Польши по репарациям словом «доиграются»
Политика
Мария Захарова

В ноябре 2022 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, предусматривающую создание международного механизма по возмещению ущерба Украине. Документ поддержали 94 страны, против выступили 14, воздержались — 73.

Постпред России Василий Небензя заявлял, что авторы резолюции (Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина) намерены получить возможность использовать замороженные российские активы для финансирования поставок оружия Киеву и погашения долгов по уже переданному вооружению. Положения документа, по его словам, «не выдерживают никакой критики, являются юридически ничтожными и попыткой легализовать нелегализуемое с точки зрения действующего международного права». Российские власти рассматривают резолюцию как политическое заявление, у нее нет никакой юридической силы, указывал министр финансов Антон Силуанов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29