Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генерал раскритиковал Зеленского за неподтвердившиеся обещания победы

Генерал Кривонос раскритиковал Зеленского за неподтвердившиеся обещания победы
Украинцам с прошлого года «говорили про победу, что россияне уже выдохлись, что у них больше нет ракет, что экономика у них упала», однако этого не произошло, заявил экс-замсекретаря СНБО Сергей Кривонос
Сергей Кривонос
Сергей Кривонос (Фото: president.gov.ua)

Обещания победы украинцам не подтвердились, заявил генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке, бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» на YouTube.

«У нас в прошлом году и в первой половине этого года говорили про победу, что россияне уже выдохлись, что у них больше нет ракет, что экономика у них упала. Говорили же такое? Да, говорили. <...> Но это все произошло на самом деле? Нет», — сказал Кривонос.

Потом, по его словам, украинцам начали рассказывать о «мощном контрнаступлении».

«Контрнаступление будет мощным тогда, когда будет мощная экономика, когда будут готовиться резервы и когда каждый гражданин, включая народных депутатов, будет способен держать в руках оружие», — указал генерал.

Зеленский назвал три победы, в которых нуждается Украина
Политика
Владимир Зеленский

Он отметил, что президент Владимир Зеленский, согласно Конституции, отвечает за обеспечение безопасности страны, а подготовка населения — «один из вопросов национальной безопасности». По его словам, Зеленский «должен думать не только о себе, а думать о подготовке населения», чего не происходит. Кривонос предложил украинскому лидеру нанять в команду профессионалов, а не спичрайтеров, которые «пишут ему речи, а он их читает».

В декабре 2020 года генерал был уволен Зеленским с поста замсекретаря СНБО. Перед этим Кривонос раскритиковал слова президента, который пообещал тотальную мобилизацию, в том числе женщин, «в случае нападения России на Украину со стороны Крыма». Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк объяснил увольнение генерала тем, что тот в СНБО занимался не командной работой на благо страны, а громкими политическими заявлениями.

В июне 2021 года Кривонос заявил, что его уволили из ВСУ. «Уволен без рапорта. Служить государству хотел, но прислуживаться не буду и не умею. Поэтому и уволили. Говорят: «нет должностей». Хотя их достаточно. Понимаю... команда из офиса президента», — написал он в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), его слова цитировал телеканал Hromadske.

В ноябре главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный в статье для The Economist заявил, что бои зашли в тупик, и предупредил о риске перехода их в позиционные. По мнению генерала, это несет угрозу как для украинской армии, так и для самого государства. Зеленский с ним не согласился и отказался считать ситуацию патовой. У Украины есть план наступления в этом году и в следующем, сообщил позднее президент. Позже главком сообщил, что для Киева ситуация на поле боя затруднительна, но контролируемая.

Российская сторона неоднократно заявляла о провале контрнаступления Украины. Глава Минобороны Сергей Шойгу в начале ноября говорил, что украинские войска, несмотря на поставки западных вооружений, терпят поражение. «Силы Вооруженных сил Украины истощаются, растет деморализация личного состава», — указывал Шойгу. ВСУ с начала контрнаступления потеряли более 90 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, сообщал министр обороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55