Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко отказался отдавать Конституцию «незнакомому президенту»

По его словам, в нынешнюю Конституцию необходимо внести поправки, чтобы будущий президент не смог развалить страну. Лукашенко пояснил, что выступает за поправки не потому, «что демократию какую-то надо», а чтобы избежать беды
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Николай Петров / BelTA / AP)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о важности работы над новой Конституцией, чтобы следующий президент не смог развалить страну. Об этом сообщает БелТА.

По его словам, необходимо внести поправки в Конституцию и скорректировать полномочия президента. «Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда», — считает Лукашенко.

Тихановская пообещала пересмотреть договоры Лукашенко с Россией
Политика
Светлана Тихановская

Он отметил важность существования в Белоруссии вертикали власти, по которой наносится основной удар «протестунов». Лукашенко напомнил, что существовавшая при Михаиле Горбачеве демократия привела к развалу Советского Союза. «Мы же избирали всех — руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас», — заявил глава государства.

Как отметил Лукашенко, у Белоруссии есть очень серьезная Конституция и она является продвинутой страной наряду с Россией и Казахстаном. Эти три государства, по мнению белорусского лидера, имеют серьезную жесткую Конституцию, где от решения президента зависит все. «С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захочет развязать войну и прочее. <...> Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась», — заключил Лукашенко.

Лукашенко назвал способ отстранить его от власти
Политика
Александр Лукашенко

О необходимости поправок в действующую Конституцию Белоруссии Лукашенко заявил в конце июня. Глава республики указывал, что стране нужны «решительные изменения» в Основной закон, в том числе новое распределение полномочий разных уровней власти и передача части прав «вниз — до председателей райисполкомов, губернатора». Изменения должны идти постепенно, без слома государственного уклада, говорил он.

Позднее, в конце августа, Лукашенко говорил, что изменение Конституции может стать условием передачи власти следующему президенту. Такое заявление президент сделал на фоне массовых протестов оппозиции после президентских выборов 9 августа. По данным ЦИК, на них победил Лукашенко, набравший 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — чуть больше 10% голосов. Сторонники Тихановской обвинили власти страны в фальсификациях, протесты оппозиции продолжаются до сих пор. Лукашенко неоднократно обвинял в организации протестов Запад. Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил Лукашенко с победой на выборах, в Москве отмечали, что не намерены вмешиваться во внутренние дела Белоруссии.

Лукашенко назвал способ отстранить его от власти
Политика
Александр Лукашенко

Согласно действующей Конституции Белоруссии, президент избирается на пять лет, таким образом, объявленный победителем выборов 9 августа Лукашенко получает право занимать пост главы государства до 2025 года. При этом в августе Лукашенко указал, что готов передать свои полномочия через год или два после принятия новой Конституции. «Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — говорил Лукашенко. Разрабатываемый проект новой белорусской Конституции глава государства пообещал вынести на общественное обсуждение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42