Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Шойгу заявил о попытке сорвать интеграцию Белоруссии и России

После начала массовых протестов в Белоруссии в начале августа Москва и Минск неоднократно демонстрировали общую трактовку их природы — попытка Запада вбить клин в отношения между двумя братскими странами, сказал министр
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Одной из целей «цветной революции» в Белоруссии был срыв интеграции Союзного государства, а также раскол в отношениях Минска и Москвы, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает «РИА Новости».

«Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения», — сказал он на заседании совместной коллегии министерств обороны двух стран.

Шойгу заверил, что он и его белорусский коллега Виктор Хренов «решительно осуждают такие действия» и «считают неприемлемым вмешательство во внутренние дела других стран».

«Республика Беларусь была и остается нашим ближайшим соседом, надежным союзником и стратегическим партнером. Это особенно важно в условиях сохраняющейся мировой нестабильности», — добавил глава российского Минобороны.

Минобороны объявило о вторых за месяц учениях с Россией в Белоруссии
Политика
Учения ОДКБ «Нерушимое братство» в Таджикистане

Переговоры об усилении интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии шли весной 2020 года. В марте Россия предложила создать 12 наднациональных органов, в том числе единый эмиссионный центр, счетную палату, суд Союзного государства и единый таможенный орган.

После задержания 29 июля под Минском россиян, которых в Минске объявили заброшенными в страну «бойцами ЧВК», Лукашенко выступил с рядом резких заявлений в адрес Москвы.

В частности, он заявил, что если бы он согласился на объединение с Россией на «самых выгодных условиях», то в Белоруссии народ этого бы не принял. По его мнению, подобная интеграция была возможна 20–25 лет назад, сразу после распада СССР, но не сейчас.

Однако после начала массовых протестов в стране по результатам президентских выборов риторика Лукашенко изменилась — операцию с «бойцами ЧВК» в Минске и Москве назвали операцией иностранных спецслужб, в частности США и Украины, россиян отпустили.

Минобороны объявило о вторых за месяц учениях с Россией в Белоруссии
Политика
Учения ОДКБ «Нерушимое братство» в Таджикистане

В Белоруссии прошли несколько совместных военных учений. В частности, с 12 по 16 октября проходили очередные командно-штабные учения с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2020».

В сентябре в стране прошли военные учения «Славянское братство-2020» с участием российских подразделений.

16 сентября Шойгу побывал в Белоруссии с рабочим визитом «для обсуждения вопросов двустороннего военного сотрудничества».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14