Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Осенний губернаторопад: от кого избавляются во время кадровой ротации

За три дня покинули свои посты главы четырех регионов — Самарской и Нижегородской областей, Красноярского края и Дагестана. Кремль меняет немолодых губернаторов без федеральной поддержки на выдвиженцев «Ростеха», отмечают эксперты
Рамазан Абдулатипов
Рамазан Абдулатипов (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

​Утром 27 сентября Рамазан Абдулатипов заявил о сложении полномочий главы Дагестана. Он стал четвертым региональным лидером на этой неделе, который написал заявление об отставке: ранее об уходе объявил глава Красноярского края Виктор Толоконский, в понедельник Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, во вторник — главы Нижегородской области Валерия Шанцева.

В ближайшее время в отставку подаст еще один глава региона — руководитель Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин, сообщили близкие к Кремлю источники РБК.

Кремль избавляется от немолодых руководителей регионов, у которых нет поддержки в «Политбюро 2.0», то есть в круге близких к Путину людей, утверждает глава фонда «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко. «По большому счету фактор элитной поддержки является одним из ключевых», — отметил он.

Уходящие главы регионов — «голые» с точки зрения федеральной поддержки, согласен политолог Виталий Иванов. Минченко указывает на характерный пример губернатора Самарской области: Меркушкин изначально считался человеком Вячеслава Володина, но потом между ними произошел конфликт, рассказал политолог. «Неслучайно Володин заявил, что он рад за Самару после отставки губернатора», — пояснил он свою точку зрения.

Отсутствие поддержки в Кремле и возраст — взаимосвязанные вещи, пояснил РБК политолог Ростислав Туровский. Все отставленные главы регионов пришли к власти давно, при другом раскладе сил на федеральном уровне и не смогли вписаться в нынешнюю ситуацию и найти себе новых покровителей, считает он.

Губернаторопад

Помимо этих факторов есть и другие, приведшие к отставкам в регионах. Близкие к Кремлю источники РБК рассказывали, что в администрации президента разработаны новые критерии эффективности глав регионов, среди них динамика экономической ситуации, электоральные рейтинги, наличие конфликтов элит и коррупционных скандалов.

Так, федеральный центр обращал внимание главы НАО на проблемы с реализацией майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам и низкие темпы строительства социальных объектов в автономной области, утверждал федеральный чиновник в беседе с РБК. Отставку Абдулатипова политолог Николай Миронов связывал также с его недостаточными управленческими навыками. Близкий к руководству региона источник РБК добавлял, что в пользу отставки сыграли низкие рейтинги главы республики, многочисленные конфликты и «коррупциогенная атмосфера» в Дагестане. Главной проблемой Самарской области опрошенные РБК эксперты считали конфликты Меркушкина с региональными элитами и руководством «Ростеха». А у Шанцева были проблемы во взаимодействии с элитами, в частности с группой бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Владимир Путин и Виктор Толоконский (слева направо)
Владимир Путин и Виктор Толоконский (слева направо)

При выборе новых региональных лидеров имеет значение и способность кандидатов обеспечить проведение на высоком уровне президентских выборов 2018 года, заявил РБК эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников. Владимиру Путину нужно спокойствие в регионах на время президентской кампании, считает он. «Путин готовит команду (в широком смысле слова) к 2018 году, которая будет состоять не только из новых федеральных чиновников, но и региональных руководителей», — добавил политолог.

Обычно губернаторопад проходит по одной и той же схеме: снимаемого главу региона вызывают в Кремль, потом появляется указ о прекращении его полномочий, отметил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Но Толоконский и Абдулатипов не стали дожидаться указа и объявили о сложении полномочий сами (на момент публикации этого материала указы об их отставке так и не появились). Это своего рода отступление от правил, отметил Виноградов. «Правила игры вроде бы нарушены, но, во-первых, это придало изюминку теме отставок, во-вторых, это разрядило ощущение того, что уважаемых людей ставят в некомфортное положение, побуждая их на финише карьеры фальшивить при разговоре о своем будущем», — объяснил политолог.

Массовые отставки губернаторов удобны для федеральных властей, так как создают огромную информационную волну и привлекают внимание к работе Кремля, считает Туровский. Часто бывает, что подготовленными являются только первые отставки, а следующие (например, Кошина) «подсвечиваются» уже после начала ротации, говорит эксперт. «Решение по отдельным кандидатурам принимается в течение нескольких часов, часто — в результате этой информационной волны», — заключил политолог.

Резервисты из госкорпорации

К настоящему времени известно только о двух назначениях в регионы: экс-сенатора Дмитрия Азарова — в Самарскую область и бывшего замминистра промышленности Глеба Никитина — в Нижегородскую.

СМИ отмечали внешнюю схожесть назначенцев, но это не единственная их общая черта, утверждает Минченко. По его словам, Азаров и Никитин — профессиональные менеджеры, которые работали на федеральном уровне. Их назначение — часть конкурентной борьбы околокремлевских сил, в ходе которой «каждая из них предлагает свою кадровую скамейку». Оба назначенца так или иначе связаны с гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, отметил политолог.

В борьбе за влияние «группа Чемезова» сейчас лидирует, согласен с ним Туровский. По его мнению, глава «Ростеха» сыграл важную роль не только в нынешней кампании, но и в тех назначениях, которые состоялись после серии весенних отставок. «Группа Чемезова сыграла большую, если не решающую роль в формировании этой тенденции — назначении молодых технократов, — отметил он. — Помимо Азарова и Никитина отношение к «Ростеху» имеют губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и глава Калининградской области Антон Алиханов». По мнению политолога, новые назначенцы необязательно должны задержаться в регионах — скорее, после первого срока они вернутся работать на федеральный уровень, где станут «кадровым резервом Чемезова с богатым региональным опытом». Это может быть очень полезно для госкорпорации, считает он, ведь у «Ростеха» интересы в большинстве регионов.

Впрочем, возможны и не связанные с «Ростехом» назначения в Дагестане и НАО. В качестве основной кандидатуры на пост главы Дагестана рассматривается замдиректора Росгвардии Сергей Меликов, ранее рассказали четыре источника РБК. А на смену Кошину, по данным источников, рассматриваются кандидатуры 49-летнего замминистра энергетики Кирилла Молодцова и замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой.

В ходе нынешней ​ротации ожидаются отставки десятка глав регионов, говорили источники РБК. Последняя волна ротации губернаторского корпуса произошла в начале года, когда семь глав субъектов — Пермского края, Бурятии, Новгородской и Рязанской областей, Марий Эл, Удмуртии и Карелии — покинули свои посты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42