Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Су-30 подняли на перехват американского дрона над Черным морем

Минобороны: Су-30 подняли на перехват американского беспилотника MQ-9A Reaper
После приближения Су-30 дрон MQ-9 Reaper развернулся в обратную сторону от российской границы, заявили в Минобороны. Весной после сближения с российскими истребителями в Черном море потерпел крушение беспилотник той же модели
Беспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

Истребитель Су-30 подняли в воздух после того, как над акваторией Черного моря обнаружили американский беспилотник MQ-9 Reaper, который двигался в сторону российской границы, сообщили в Минобороны.

«При приближении российского истребителя иностранный разведывательный БПЛА выполнил разворот от государственной границы Российской Федерации», — отметили в министерстве.

Нарушения границы допущено не было, а истребитель позднее вернулся на аэродром базирования, добавили в Минобороны.

Россия подняла МиГ-31 на перехват норвежского «Посейдона»
Политика
Истребитель МиГ-31

О похожих эпизодах Минобороны сообщало и ранее. Так, 5 августа российские военные зафиксировали полет американского беспилотника MQ-9A Reaper над Черным морем, после чего для опознания и сопровождения тоже был поднят Су-30. После приближения истребителя дрон развернулся и направился в сторону от границы России, указывали в ведомстве.

В марте американский беспилотник MQ-9A Reaper потерпел крушение после сближения с российскими истребителями Су-27. Минобороны заявляло, что дрон летел «с выключенными транспондерами и нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства», установленного в целях проведения военной операции, о чем, подчеркивало ведомство, были уведомлены все пользователи международного воздушного пространства.

По утверждению Минобороны, американский дрон совершил резкий маневр, «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью».

США назвали произошедшее «непрофессиональным перехватом».

После инцидента состоялись переговоры министра обороны Сергея Шойгу и главы Пентагона Ллойда Остина. Первый заявил, что полеты американских беспилотников вблизи Крыма носят «провокационный характер» и создают предпосылки для эскалации ситуации в Черноморской зоне, а второй сказал, что США «будут продолжать летать и действовать везде, где это позволяет международное право».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10