Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Харрис за неделю почти сравнялась с Трампом

Харрис приблизилась к Трампу в предвыборных опросах, улучшив результаты Байдена
Менее недели назад Байден уступил место Харрис как претендентке на пост президента от демократов, она смогла сократить отставание в опросах от Трампа, по крайней мере в одном даже опередила его
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Jim Vondruska / Getty Images)

Потенциальный кандидат от демократов на выборах президента США Камала Харрис в опросах почти сравнялась с республиканцем Дональдом Трампом, пишет Bloomberg на основе анализа семи опросов, проведенных с момента, как действующий президент Джо Байден отказался от выдвижения.

Согласно среднему значению, у вице-президента Харрис — 46%, у Трампа — 47,9% (на 25 июля). У Байдена на момент выхода из гонки показатель был 44,8%, причем он заметно снизился после провальных для главы государства дебатов с республиканцем в конце июня (44,9% 29 июня и 43,8% 3 июля), при том что рейтинг Трампа, напротив, немного вырос, образовавшийся разрыв между кандидатами составлял более 3%.

Например, согласно опросу The New York Times и колледжа Siena, если бы выборы состоялись 22–24 июля, 47% голосовали бы за Харрис, на 1% больше — за Трампа. Опрос The Wall Street Journal показал сокращение разрыва между демократами и республиканцами после того, как Байдена заменила его вице-президент. У Трампа — 49%, у Харрис — 47%.

Новый кандидат улучшила свои позиции по сравнению с предшественником и в первом после выхода Байдена из гонки опросе. Его проводили Reuters и Ipsos, и Харрис поддержали 44% респондентов, Трампа — 42%.

NYT объяснила, почему Обама не сразу поддержал Харрис
Политика
Барак Обама и Камала Харрис

Байден объявил о решении выйти из предвыборной гонки 21 июля. Предпосылками к этому стало покушение на Трампа, тоже повлиявшее на его рейтинги, и вопросы к состоянию здоровья Байдена. Незадолго до отказа переизбираться он заразился коронавирусом, а до этого неудачно выступил на дебатах.

Глава государства призвал поддержать кандидатуру Харрис. Для официального выдвижения ее должен утвердить съезд демократов в августе. По подсчетам CNN и Associated Press, вице-президенту вполне хватает поддержки делегатов от партии: за ее кандидатуру готовы дать значительно больше необходимых 1976 голосов. Ее публично поддержали многие члены партии, в том числе одни из лидеров, бывший спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и экс-президент Барак Обама.

Трамп заявлял, что ему будет легче победить Харрис, чем Байдена. Республиканец вызвал вице-президента на дебаты, она заявила о готовности к ним.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08