Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВСУ опровергли негласное присоединение к объявленному Россией перемирию

8 мая о негласном приказе сообщило «Суспільне», об этом также говорил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. С 0:00 8 мая началось трехдневное перемирие, которое объявил Путин по случаю празднования 80-летия Победы
Фото: Алина Смутко / Reuters
Фото: Алина Смутко / Reuters

Украинские военные не получали от командования распоряжений открывать только ответный огонь во время объявленного Россией перемирия, пишет «Страна.ua» со ссылкой на спикера Сил обороны юга Владислава Волошина.

8 мая о соответствующем приказе сообщило «Суспільне» со ссылкой на военнослужащих трех подразделений ВСУ, воюющих на покровском направлении. Также о том, что Киев негласно присоединился к инициированному Москвой прекращению огня, заявил депутат Верховной рады и член партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«Никаких распоряжений относительно того, чтобы открывать ответный огонь, никто не давал. Все действуют согласно ситуации и оперативной обстановке. Такого распоряжения не было», — сказал Волошин.

Трамп призвал Россию и Украину к 30-дневному перемирию
Политика
Дональд Трамп

С 0:00 8 мая началось перемирие, которое объявил Владимир Путин по случаю празднования 80-летия Победы. Оно продлится до полуночи 11 мая. Кремль призвал Киев «последовать этому примеру» и предупредил, что в случае нарушения военные «дадут адекватный ответ».

Украинский президент Владимир Зеленский отверг предложенное Россией перемирие, назвав его «театральной постановкой», и заявил, что настаивает на 30-дневном прекращении огня. Киев готов прекратить огонь «с любого дня» и как минимум на месяц, чтобы завершить конфликт, говорил Зеленский.

Москва предлагает прямые переговоры с Киевом без предварительных условий, а призыв к 30-дневному перемирию рассматривает как условие, заявлял глава российского МИДа Сергей Лавров. «Украинский кризис слишком сложен, чтобы быть урегулированным сиюминутно», — считают в Кремле.

После начала перемирия Минобороны России сообщало о попытках украинских военных прорваться через границу в Курской и Белгородской областях. В военном ведомстве утверждали, что ВСУ нарушают режим прекращения огня практически по всей линии соприкосновения. Российские военные строго соблюдают режим прекращения огня, уверяли при этом там.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00