Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Швеции предложили ввести налог для укрепления обороны

Глава Минобороны королевства считает, что «в эти неспокойные времена» нужно увеличить расходы на оборону страны. Как именно будет работать новый налог, он не уточнил. В оппозиции эту идею раскритиковали
Фото: Jonas Gratzer / Getty Images
Фото: Jonas Gratzer / Getty Images

Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист предложил ввести налог для наиболее состоятельных граждан для финансирования укрепления обороны, передает Aftonbladet.

«Мы допускаем некую форму налога на непредвиденные расходы», — пояснил он. Как именно можно разработать такой налог и его параметры, министр не уточнил, но отметил, что «в эти неспокойные времена» на расширение обороноспособности страны необходимо направить «многие-многие миллиарды».

«Я думаю, что у наиболее обеспеченных есть возможность внести больший вклад», — считает Хультквист.

Эрдоган назвал условие для заморозки вступления Швеции и Финляндии в НАТО
Политика

Идею министра раскритиковала представитель крупнейшей оппозиционной партии «Умеренные» Элизабет Свантессон, назвав граждан Швеции «одними из самых облагаемых налогом людей в мире». «Меня беспокоит, что государство не может финансировать самые важные задачи без дальнейшего повышения налогов», — сказала она.

Aftonbladet отмечает, что в основном власти Швеции выступают за то, чтобы выделить на укрепление обороны сумму, эквивалентную 2% ВВП, но расходятся во мнении, когда это может произойти. По мнению оппозиции — «Умеренных», Христианско-демократической партии, «Шведских демократов» и «Либералов», этого получится достичь к 2025 году, а правительства — к 2028-му. Предполагается, что объем оборонного бюджета к этому времени достигнет 143 млрд шведских крон ($13,8 млрд).

В сентябре 2019 года Минфин Швеции предложил ввести налог для банков, чтобы увеличить оборонный бюджет на фоне наращивания Россией военного присутствия в Балтийском море. В министерстве выразили уверенность, что в 2022 году за этот счет удастся пополнить казну государства на 5 млрд крон ($508 млн).

В январе текущего года Хультквист заявил, что политика России несет угрозу системе безопасности Европы, а ее требование не принимать Украину в НАТО ставит под сомнение право других стран на самоопределение. На фоне российской военной операции на Украине Швеция и Финляндия решили присоединиться к Североатлантическому альянсу. В середине мая они подали заявки, а в конце июня получили официальное приглашение. Теперь их вступление в ряды НАТО должны одобрить парламенты всех 30 стран альянса. Турция допускает, что может заморозить этот процесс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13