Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев назвал критерии для внесения российских артистов в белый список

Музыку участников белого списка российских музыкантов можно будет транслировать в общественных местах Украины. Чтобы в него попасть, артистам надо будет подписать специальную декларацию против российской спецоперации
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Министерство культуры и информационной политики Украины сформировало критерии, по которым российских музыкантов будут включать в белый список: разрешать трансляцию их произведений в стране. Для этого артистам нужно официально высказаться против российской военной операции, пишет «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

Для того чтобы войти в белый список, музыкантам нужно будет подать «декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах». В ней должны содержаться:

  • призыв к российским властям «немедленно прекратить агрессию против Украины»;
  • обязательство «воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке агрессии против Украины».

Артисты, претендующие на попадание в белый список, не должны входить в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности республики, который ведет Министерство культуры.

Решение о включении в белый список принимает Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Минкультуры.

На Украине создадут Совет по дерусификации и декоммунизации
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

19 июня Верховная рада одобрила запрет публичного исполнения российской музыки, в том числе гастролей российских исполнителей. В рамках закона не разрешается воспроизведение фонограмм, видео, музыкальных клипов российских граждан.

Через несколько дней замминистра культуры Тарас Шевченко сообщил, что на Украине создадут белый список исполнителей, музыку и песни которых можно будет использовать в общественных местах. «Будем смотреть, как будет работать белый список, поскольку для некоторых российских исполнителей есть возможность сохраниться в украинском пространстве, если они попадут в него. Если они поддерживали Украину, осуждали агрессию», — пояснял Шевченко.

В Раде предложили запретить публичное исполнение российской музыки
Политика
Фото:Lisa Maree Williams / Getty Images

В списке российских граждан, угрожающих национальной безопасности Украины (был создан в 2014 году), сейчас содержится 209 фамилий. Среди прочих в перечень попали актеры Леонид Ярмольник, Дмитрий Харатьян и Михаил Пореченков, актрисы Алиса Фрейндлих, Людмила Чурсина и Валентина Талызина, режиссер Карен Шахназаров, певица Юлия Чичерина, продюсер Максим Фадеев, телеведущий Владимир Соловьев и певец Лев Лещенко.

В 2015 году был также создан белый список российских деятелей культуры, которые, по мнению Киева, поддерживают территориальную целостность Украины. В Минкультуры республики утверждали, что создание перечня — «знак благодарности и уважения к тем гражданам иностранных государств, которые не побоялись встать на сторону правды, справедливости и простой человеческой совести». Из россиян в первую редакцию вошли музыканты Андрей Макаревич, Земфира, Юрий Шевчук, актеры Олег Басилашвили и Валентин Гафт (умер в 2020 году), Андрей Мягков (умер в 2021 году), актриса Лия Ахеджакова, писатель Борис Акунин и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09