Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президенту Молдавии Додону предъявили обвинение по делу о хищениях

Обвинения касаются дела о хищениях при закупке электроэнергии для Молдавии в 2008 году
Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Aurel Obreja / AP)

Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинение бывшему президенту страны Игорю Додону по делу о хищении средств при закупке в 2008 году электроэнергии государственной компанией «Энергоком», сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в 2008 году Додон, будучи первым вице-премьером, министром экономики и торговли, содействовал подписанию контракта на закупку электроэнергии, в результате которого государству был нанесен ущерб в размере $11,9 млн. Как считают в Генпрокуратуре, закупочная цена на электроэнергию необоснованно увеличивалась, а разница переводилась на счета офшорных компаний.

Санду призвала прокуратуру не играть в политику в деле Додона
Политика
Игорь Додон в здании районного суда Кишинева

В конце мая Додона задержали и затем отправили под домашний арест в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям Уголовного кодекса. Он обвиняется в пассивной коррупции, получении финансирования политической партии от преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.

Основанием для открытия дела стали кадры 2019 года из офиса Демократической партии Молдовы. На видео возглавлявший партию бизнесмен Владимир Плахотнюк передает Додону пакет, предположительно, с деньгами. В Молдавии этот инцидент известен как «дело о кульке».

Экс-президенту Молдавии Додону предъявили обвинение по делу о хищениях
Video

Сам Додон отрицал получение денег от Плахотнюка. Возбуждение уголовного дела бывший президент объяснил стремлением добиться его «бегства из страны» и попыткой отвлечь внимание от проблем Молдавии «когда все идет не так».

В Кремле, комментируя арест Додона, назвали ситуацию внутренним делом Молдавии, но в то же время выразили обеспокоенность происходящим. «Мы, конечно, встревожены тем, что опять подобная практика и преследования применяются в отношении тех, кто является сторонником развития дружественных, взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Мурманской области подключили еще одну ЛЭП после аварии Общество, 15:36
Следствие раскрыло детали гибели пятерых подростков при пожаре в сауне Общество, 15:35
Большунов не добился от FIS объяснения отказа в нейтральном статусе Спорт, 15:29
На Солнце зафиксировали мощные вспышки Общество, 15:25
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
В Подмосковье начали проверку из-за подозрения на оспу обезьян Общество, 15:17
Модельное агентство из Краснодара опровергло связь с делом Эпштейна Политика, 15:05
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков ответил на слова Навроцкого о вине СССР во Второй мировой войне Политика, 15:03
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26