Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции⁠,
0

МИД Турции заявил об отпугнувших российских туристов обещаниях оппозиции

Глава МИД Турции Чавушоглу: заявления Кылычдароглу о санкциях отпугнули туристов из России
В мае число туристов из России, приезжающих в Турцию, резко сократилось, заявил глава МИДа Мевлют Чавушоглу. Он связал это с обещаниями кандидата в президенты от оппозиции Кылычдароглу присоединиться к санкциям против Москвы
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Из-за слов кандидата в президенты Турции от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу о том, что в случае его победы Анкара присоединится к санкциям против Москвы, число туристов, приезжающих в страну, резко сократилось, заявил в интервью NTV глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу сообщил, что «российские туристы испугались этого заявления и перестали приезжать». ТАСС со ссылкой на слова министра уточняет, что в мае страна недосчиталась около 1 млн человек. По данным Министерства туризма страны, которые приводит агентство, с января по апрель в Турцию приехали более 11 млн туристов, в том числе 1,1 млн россиян.

21 мая глава МИДа говорил газете Yeni Şafak, что количество российских туристов, приехавших в страну в этом месяце, упало до 10%. «Его [Кылычдароглу] заявление очень напугало российский рынок. Агентства, турфирмы и владельцы отелей говорят, что в мае не приехало нужное нам количество туристов», — утверждал он (цитата по Haberler).

Посол Турции усомнился в изменении отношений с Россией после выборов
Политика
Мехмет Самсар

9 мая Wall Street Journal опубликовала интервью с Кылычдароглу. В материале говорилось, что кандидат от оппозиции в случае победы поддержит турецкие инвестиции в России, но будет соблюдать решения Запада в отношении санкций против страны, «чтобы оставить Москву в еще большей изоляции». Позднее советник кандидата по внешней политике Унал Чевикёз заявил «РИА Новости», что это была не цитата Кылычдароглу, «а комментарий самого автора статьи».

Несколько дней спустя в МИД Турции сообщили, что начали получать обращения от россиян, которые опасаются возможных сложностей с возвращением на родину в случае присоединения Анкары к санкциям.

Кылычдароглу ранее обвинил действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана в пророссийской ориентации и заявил, что тот, «склонившись, скребется» в дверь Москвы. Помимо этого, он опубликовал в Twitter пост на русском языке, в котором обвинил Россию в распространении фальшивых данных и заговоре, а также призвал «убрать руки от турецкого государства». В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не вмешивается во внутренние дела и электоральные процессы чужих государств, о чем не раз говорила.

28 мая в Турции пройдет второй тур выборов президента. По итогам первого, который состоялся 14 мая, Эрдоган набрал 49,51% голосов, а Кылычдароглу — 44,88%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Лыжник Коростелев сам оплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07