Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Врио комбрига доложил Путину об оставшихся в Курской области группах ВСУ

Командир 810-й бригады морпехов доложил Путину о ситуации в Курской области
Разрозненные группы ВСУ и одиночные украинские военные еще остались в Курской области, но российские силы ведут зачистку лесных массивов близ сел Гуево и Горналь, доложил комбриг Путину
Фото: Oleg Petrasiuk / Reuters
Фото: Oleg Petrasiuk / Reuters

В Курской области еще остались разрозненные группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) и украинские военные поодиночке, в ближайшее время они будут ликвидированы. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности командира 810-й бригады морских пехотинцев с позывным «Гроза» в докладе российскому президенту Владимиру Путину, разговор был показан в репортаже «Первого канала».

Комбриг рассказал, что российские силы закрепились на улицах села Горналь, об освобождении которого глава Генштаба Валерий Герасимов сообщил накануне. Это был последний населенный пункт в регионе, находившийся под контролем ВСУ.

«Населенный пункт находится полностью под нашим контролем, осуществляем зачистку лесных массивов, находящихся на западе и на юге от населенного пункта Горналь, а также от населенного пункта Гуево. В ближайшее время все разрозненные группы противника, одиночные военнослужащие будут уничтожены», — сказал комбриг президенту.

Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской области
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Герасимов 26 апреля доложил Путину о полном освобождении Курской области от украинских сил. Вернуть все приграничные территории под российский контроль удалось почти через девять месяцев с момента вторжения ВСУ, которое произошло в августе 2024 года.

Освобождение Курской области происходило в несколько этапов. В сентябре российским подразделениям удалось занять более десяти населенных пунктов и отодвинуть украинцев от райцентра Коренево, через который проходит дорога на Рыльск.

В октябре российские войска еще немного продвинулись на северной части курского выступа. В конце октября Путин говорил, что в районе Ольговского леса были окружены около 2 тыс. украинских военных. О ликвидации блокированной группировки Минобороны сообщило 20 ноября.

К середине января 2025 года, по данным Минобороны, контролируемая ВСУ территория сократилась до 460 кв. км.

17 февраля Минобороны сообщило о занятии села Свердликово к западу от Суджи, что позволило взять под огневой контроль основную трассу, связывающую Суджанский район с Сумской областью, и осложнить снабжение украинской группировки. Исправить положение украинцы попытались за счет расширения зоны контроля вдоль государственной границы к востоку от Суджи, но колонна, которая двинулась на село Уланок, была разгромлена.

19 февраля Путин сообщил, что российское подразделение впервые с 2022 года перешло границу и вошло в Сумскую область, что еще больше усилило давление на основной путь снабжения.

В начале марта российская армия начала наступление на Суджу сразу с нескольких направлений. Одновременно в тыл украинским военным через газовую трубу вышли около 600 российских солдат. За несколько дней были заняты более 25 населенных пунктов. 13 марта была освобождена и Суджа — единственный город, который смогли занять ВСУ в Курской области. После этого под контролем украинской армии оставались только несколько населенных пунктов вблизи пункта погранперехода и газоизмерительной станции «Суджа».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00