Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин сообщил о создании «недругами» России геополитического оружия

По словам президента России, данное оружие не является новым, но его созданию придали новый импульс, сделав ставку на «русофобию и неонацистов»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Президент Владимир Путин заявил о создании «недругами» России нового геополитического оружия и превращении Украины в «анти-Россию». Об этом Путин заявил, выступая перед Советом законодателей Федерального собрания.

Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин сообщил о создании «недругами» России геополитического оружия
Video

«Недруги нашей страны форсировали создание нового геополитического оружия. Собственно, новым оно по сути не является, но, безусловно, придали ему новые силы, новый импульс. Сделали ставку на русофобию и неонацистов. Из года в год нагло, бесцеремонно превращали соседнюю с нами страну Украину в анти-Россию», — сказал Путин.

Путин объяснил спецоперацию упреждением конфликта «по чужим сценариям»
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

По его словам, попытки влиять на Россию страны Запада предпринимали и ранее, «поощряя» террористов на Северном Кавказе. «Помним, как западные государства в 1990-х, 2000-х годах поощряли террористов и бандитов на Северном Кавказе, спекулировали на проблемах нашего прошлого, действительно на проблемных вопросах, на несправедливостях нашего прошлого в отношении целых народов, в том числе народов Кавказа», — сказал президент.

«Делали они это для того, чтобы <...> стимулировать сепаратистские настроения в нашей стране, в конечном итоге, чтобы ее расчленить и разрушить, вот для чего они все этого делали, в конечном итоге загнать нас в так называемый медвежий угол. Так многие во все времена стремились поступить в отношении России», — добавил Путин.

Способами противостоять такому влиянию Путин назвал любовь к родине, которая «неизменно проявляется в решающие для страны моменты», и сплоченность. «Сплоченность людей дорогого стоит, она гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы», — сказал глава государства.

Российский президент уже говорил о превращении Украины в «анти-Россию». В мае 2021 года, после ареста главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кума Путина Виктора Медведчука, глава государства на совещании с постоянными членами Совета безопасности России заявил, что Украину «медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию» и площадку, откуда «будут всегда приходить новости, требующие особого внимания с точки зрения безопасности».

Бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин выразил обеспокоенность после слов Путина. Он отметил, что российский лидер сменил риторику в отношении Киева и стал говорить о стране как о постоянном источнике проблем для России.

Путин заявил о готовности показать Украине «настоящую декоммунизацию»
Политика

Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя слова президента, уточнил, что Украина принимает многие решения, которые носят антироссийский характер, под действием «твердой руки». По словам Пескова, на Украине наблюдается «дефицит суверенитета».

21 февраля 2021 года, перед признанием Россией ДНР и ЛНР и незадолго до начала спецоперации, Путин выступил с большим обращением к россиянам, посвященным Украине. В нем он заявил, что соседняя страна «сведена до уровня колонии с марионеточным режимом», а украинская власть «утратила национальный характер и последовательно ведет дело к полной десуверенизации страны».

В том же обращении Путин заявил, что Украина собирается создать свое ядерное оружие и Россия не может на это не реагировать.

Автором и архитектором Украины президент назвал Владимира Ленина, современная же Украина, по мнению Путина, целиком создана за счет отторжения части российских исторических территорий. Тем не менее, напомнил Путин, сейчас на Украине активно сносят памятники Ленину, называя это декоммунизацией. По его словам, Москву это устраивает, и он призвал не останавливаться на полпути — Россия готова показать Украине, что значит «настоящая декоммунизация».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59