Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о готовности показать Украине «настоящую декоммунизацию»

Путин назвал Владимира Ленина автором и архитектором Украины. Он напомнил, что сегодня в стране сносят ему памятники. Если Украина, «созданная большевиками, хочет настоящую декоммунизацию», то Россия это устроит, заверил президент

Современная Украина целиком создана Россией за счет отторжения части ее исторических территорий. Об этом заявил президент России Владимир Путин в обращении к россиянам.

Он подчеркнул, что у жителей при этом «никто ничего не спрашивал».

Автором и архитектором Украины Путин назвал Владимира Ленина. «В результате большевистской политики и возникла Советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украина имени Владимира Ильича Ленина», — отметил российский лидер.

Президент России отметил, что это подтверждают архивные документы, включая директивы по Донбассу, которые «втиснули» его в состав Украины.

В ЕС пообещали отреагировать единым фронтом на признание ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Christopher Occhicone / Bloomberg

По словам Путина, ленинские принципы государственного строительства были гораздо хуже, чем просто ошибка, и после развала СССР в 1991 году это стало «абсолютно очевидным».

Помимо этого, он напомнил, что после Великой Отечественной войны Иосиф Сталин передал Украине ряд земель, ранее принадлежавших Польше, Румынии и Венгрии. В 1954 году генсек СССР Никита Хрущев «зачем-то отобрал у России Крым и тоже подарил Украине».

Путин согласился, что события советского прошлого не изменить, однако счел необходимым сказать о них прямо, без политической окраски.

Тем не менее, напомнил Путин, сейчас на Украине активно сносят памятники Ленину, называя это декоммунизацией. По его словам, Москву это устраивает, и призвал не останавливаться на полпути — Россия готова показать Украине, что значит «настоящая декоммунизация».

Украина для России является неотъемлемой части собственной истории, культуры, духовного пространства, «это люди, связанные с нами семейными узами», заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27