Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

40% россиян сочли низкой опасность заразиться коронавирусом

40% россиян заявили, что считают риск заражения COVID-19 скорее низким, следует из опроса ВЦИОМа. При этом всего 16% респондентов усомнились, что смогут соблюдать режим самоизоляции, большая часть из них — молодые мужчины
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Низкий риск

Пятая часть россиян оценивает риск заражения коронавирусом как высокий — 21%. Еще 40% считают опасность заразиться скорее низкой, следует из исследования ВЦИОМа и АНО «НИЦ «Особое мнение» (есть у РБК). При этом низким риск посчитали в первую очередь 50% жителей городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). В целом уровень тревожности россиян по поводу коронавируса и его последствий можно считать умеренным, сообщается в исследовании.

Опрос был проведен 14 апреля, в нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет. Процент статистической погрешности не превышает 2,5%.

Несмотря на оценку рисков, у россиян преобладает мнение о том, что если болезнь случится, то ее последствия будут тяжелыми. Так считают 48% опрошенных (36% рассчитывают, что последствия окажутся легкими).

По данным на 26 апреля, количество заболевших коронавирусом в России превысило 80 тыс. человек. Из них 6,7 тыс. выздоровели, 747 человек умерли. В Москве общее число инфицированных составило 42,4 тыс. человек, в Санкт-Петербурге — более 3 тыс.

Согласно результатам исследования, чем старше люди, тем им труднее оценить вероятность заражения (45% среди лиц 55–64 лет и 49% среди тех, кому 65+, затруднились с ответом). По мнению авторов опроса, это может быть связано с их низкой информированностью по сравнению с более молодыми людьми. В группе 18–24-летних респонденты чаще склоняются к мнению, что вероятность заразиться низкая. Но в следующей возрастной группе (25–34 года) доминируют те, кто оценивает вероятность заболеть как высокую. В этой группе в целом уровень опасений остается наиболее высоким по сравнению с другими (51%).

За и против изоляции

Среди опрошенных 82% заявили о готовности соблюдать режим самоизоляции, а 16% усомнились, что смогут это сделать. Наибольшая доля не стремящихся соблюдать режим самоизоляции — среди мужчин (22% против 11% у женщин) и среди относительно молодых (22% в группе 25–34-летних, 25% — среди 35–44-летних). Авторы опроса связали эти результаты с данными по оценке возможных последствий лично для себя в случае заболевания коронавирусом. Среди россиян, ожидающих для себя тяжелые последствия в случае заболевания, доля тех, кто не собирается строго соблюдать режим самоизоляции, составляет всего 14%, а среди тех, кто полагает, что тяжелых последствий не будет, — 20%.

В случае если симптомы все же появятся, подавляющее большинство россиян все-таки приняли бы решение обратиться за помощью к системе здравоохранения. Только десятая часть респондентов не стала бы иметь с ней дела, а осталась бы лечиться дома, отмечается в исследовании.

ВЦИОМ сообщил о росте количества опасающихся заражения вирусом россиян
Общество
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

Чем крупнее город, тем больше в нем доля желающих лечиться самостоятельно, заметили авторы опроса. Наибольшая доля сторонников самолечения отмечена среди жителей двух столиц и городов-миллионников (12% и 13% соответственно по сравнению с 10% по выборке в целом). Но в первую очередь принятие решения оставаться дома или ложиться в больницу зависит от того, насколько тяжелые последствия болезни ожидаются. Ожидающие тяжелых последствий почти в два раза реже высказывали желание самоизолироваться и лечиться самостоятельно, чем те, кто низко оценивал вероятность тяжелых последствий после заболевания (7% и 13% соответственно).

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в опросе ВЦИОМа 77% россиян заявили, что опасаются заболеть коронавирусом. При этом каждый десятый посчитал, что с ним и его близкими ничего не случится.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 22:17
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40