Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон объявил о подготовке «миссии сил сдерживания» для Украины

По итогам саммита в Париже президент Франции объявил о решении разместить силы нескольких стран в наиболее важных со стратегической точки зрения местах на Украине
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Страны — члены «коалиции желающих» в течение трех недель подготовят свое предложение, как соблюдать режим прекращения огня на Украине, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам встречи, передает The Guardian.

27 марта в Елисейский дворец прибыли представители 31 государства, а также ЕС и НАТО. Участники саммита изучили предложения о размещении миротворцев на Украине и варианты мирного соглашения, а также сформировали «коалицию желающих», которую возглавили Франция и Великобритания.

По завершении саммита Макрон объявил, что на Украину отправится франко-британская «миссия сил сдерживания». «Они не будут представлять собой миротворческие силы и не заменят военных на линии соприкосновения, они не будут замещать украинские вооруженные силы. Но эти силы будут присутствовать в определенных стратегических местах, которые будут определены вместе с украинцами», — сказал он (цитата по Le Monde).

Французский президент также объявил о решении ускорить выдачу согласованных на саммите G7 кредитов, чтобы Украина могла нарастить закупки вооружений. «Мы находимся на переломном этапе. Переговоры начались, и мы их приветствуем. Наша цель ясна: добиться мира, и мы должны поставить Украину в наилучшее положение для переговоров и гарантировать, что достигнутый в результате мир будет прочным и долгосрочным для всех европейцев», — заключил он.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова на брифинге назвала предложенный «коалицией желающих» вариант неприемлемым для России.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

23–25 марта в Эр-Рияде прошли переговоры США по отдельности с Россией и Украиной. Итогами встреч стала договоренность об обеспечении безопасности судоходства в Черном море, а также 30-дневный двусторонний мораторий на обстрелы энергетических объектов России и Украины.

По заявлению российского президента Владимира Путина, мораторий на удары начал действовать 18 марта, по заявлению украинского президента Владимира Зеленского — 25 марта. Минобороны России уже не раз обвинило Киев в срыве договоренностей и ударах по российской энергетике. Генштаб ВСУ отверг обвинения в нарушении этого режима.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21