Перейти к основному контенту
Дело Шакро⁠,
0

Дерипаска заключил мировое соглашение с Фельгенгауэр и Плющевым

Всего в деле четыре ответчика — кроме Фельгенгауэр и Плющева это Мария Певчих и Ольга Романова
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Бизнесмен Олег Дерипаска заключил мировое соглашение с журналистами Татьяной Фельгенгауэр и Александром Плющевым (оба признаны Минюстом иноагентами) по иску о защите чести и достоинства, сообщил РБК представляющий интересы бизнесмена адвокат Алексей Мельников.

Иск был подан в декабре 2024 года. Ответчиками также проходят глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан Минюстом иноагентом, также является запрещенной в России экстремистской и нежелательной организацией) Мария Певчих и правозащитница Ольга Романова (обе тоже признаны Минюстом иноагентами).

Мельников уточнил, что мировое соглашение было заключено только с Фельгенгауэр и Плющевым. Они удалят информацию и опубликуют опровержение. В отношении Романовой и Певчих суд вынес решение полностью удовлетворить исковые требования.

Адвокат сообщал, что поводом для иска стало распространение ответчиками информации «о якобы имевшем место давлении на российские суды, в частности, о его [Дерипаски] влиянии на освобождение Захария Калашова, известного как Шакро Молодой».

Дерипаска попросил суд признать эти сведения ложными, оскорбительными и порочащими его честь и репутацию.

Шакро отбывал наказание за вымогательство с применением насилия. Усть-Лабинский суд Краснодарского края условно-досрочно освободил его 13 марта 2024-го. Криминального авторитета осудили в 2018 году на девять лет и десять месяцев.

РБК обратился за комментарием к Фельгенгауэр, Плющеву, Романовой и Певчих.

Суд ЕС отказал в снятии санкций Дерипаске, Т-банку и Росбанку
Политика
Олег Дерипаска

С Певчих Дерипаска судится не в первый раз. В 2023 году он выиграл еще одно дело о защите чести и достоинства, поданное против нее из-за слов оппозиционерки об участии бизнесмена в залоговых аукционах 1990-х годов.

В том же году Дерипаска выиграл и суд против Романовой тоже по иску о защите чести и достоинства. Тогда разбирательство касалось утверждения, что бизнесмену принадлежат частные военные компании, которые ведут деятельность на юге России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59