Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в Арктике

Bloomberg: Россия и США заинтересовались общими проектами в Арктике по ресурсам
Делегации Москвы и Вашингтона на переговорах обсудили сотрудничество в Арктике. Как узнал Bloomberg, США заинтересовались разведкой залежей ископаемых и помехами для российско-китайских отношений
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Россия и США рассматривают Арктику в качестве возможной зоны экономического сотрудничества, стороны обсудили разведку природных ресурсов, в том числе энергоносителей, и торговые пути, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Американская сторона видит в сотрудничестве по Арктике возможность «вбить клин» между Россией и Китаем, рассказал один из собеседников и выразил сомнения в успешности подобных ожиданий, учитывая, как в последние годы сблизились Москва и Пекин.

Пока переговоры по вопросу арктического сотрудничества находятся на ранней стадии, уточнили собеседники.

NBC узнал, что Россия предложила США добывать ресурсы в новых регионах
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

Переговоры делегаций России и США прошли на прошлой неделе в Саудовской Аравии. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев, отвечавший на переговорах за экономическое взаимодействие, сказал после встречи, что обеим странам нужны совместные проекты в Арктике и других областях. «Это была скорее общая дискуссия — о возможных совместных проектах в Арктике. Мы конкретно обсуждали Арктику», — добавил он и упомянул об обсуждении экономического сотрудничества.

В Арктике находятся основные запасы ресурсов, минеральные ресурсы России, сказал год назад президент Владимир Путин. По его мнению, этот регион является приоритетным и имеет важное значение для обороны, логистики и энергетики.

В 2024 году в Пентагоне назвали сотрудничество России и Китая по Арктике поводом насторожиться для США. Речь шла о военной, исследовательской и научной деятельности. «Хотя между КНР и Россией остаются существенные сферы, где есть разногласия, их растущая координация в [арктическом] регионе вызывает озабоченность и Министерство обороны продолжает следить за их взаимодействием», — говорилось в опубликованной Пентагоном прошлогодней Стратегии по Арктике.

Китай долгие годы пытается расширить свое присутствие в Арктике, республика объявила себя «приарктическим государством».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02