Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Какие страны закрыли воздушное пространство. Карта

После начала военной операции на Украине фактически закрыто воздушное пространство Украины и Молдавии, частично — России и Белоруссии. Евросоюз решил закрыть свое небо для российских авиакомпаний, Россия ответила зеркально

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением и объявил о начале военной операции на Украине. Та приняла решение закрыть свое воздушное пространство. Об этом же объявила Молдавия. О частичном закрытии воздушного пространства сообщила и Белоруссия.

11 аэропортов на юге России приостановили работу до 2 марта, сообщила Росавиация. Первоначально в списке федерального агентства был аэропорт Ставрополя. Однако, по уточненной информации ведомства, он туда не входит. К приостановившим работу аэропортам добавился Липецк. Над югом страны также прекращены полеты.

В Минтрансе обсудили вариант национализации самолетов Boeing и Airbus
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Польша и Чехия первыми решили закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в ответ на операцию России на Украине. Позже на такой шаг пошел весь Евросоюз. Среди других стран — Канада, Исландия и Албания. Великобритания запретила полеты «Аэрофлоту», а также российским частным самолетам. Россия в качестве ответной меры запретила полеты самолетам из 36 стран без спецразрешения Росавиации или МИДа. В списке ведомства нет Северной Македонии, которая заявила о намерении закрыть воздушное пространство для российских самолетов 27 февраля. Позже о закрытии неба для российских самолетов объявила Швейцария, в качестве ответной меры Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний из Швейцарии. 1 марта о закрытии неба для российских самолетов сообщила Черногория. 2 марта к этим странам присоединились США.

Как закрытие Европы и других стран скажется на туризме. Что важно знать
Бизнес
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22