Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Верховный суд разъяснил наказание за нападение на близких силовиков Общество, 18:02
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:46
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Мэр сообщил, что беспилотник в Белгороде взорвался недалеко от земли Политика, 17:45
«Касперский» выявил кибератаку на сотрудников с использованием iPhone Политика, 17:44
Безопасность и совместимость: коробочные IT-решения для российского рынка Тренды, 17:43
Взрыв в Белгороде при падении беспилотника. Видео Политика, 17:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В ВСУ раскрыли договоренность с Западом по атакам «Искандеров» Политика, 17:37
Обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема объявит об уходе из «Реала» Спорт, 17:28
ЦБ назвал научную степень возможным критерием для статуса «квала» Инвестиции, 17:27
Путин рассказал, кого считает главнее себя Политика, 17:24
Суд продлил арест подозреваемой в убийстве военкора Татарского Политика, 17:21
В Белгороде произошел взрыв Политика, 17:12
«Екатеринбургский Мемориал» оштрафовали за записи «Уральского Мемориала» Политика, 17:09
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации

Авиационные власти Украины решили закрыть воздушное пространство страны из-за высокого риска безопасности, сообщил «Украэрорух». В России также были прекращены полеты в южных городах
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Украина закрыла воздушное пространство, объявило госпредприятие по обслуживанию воздушного пространства «Украэрорух».

«Предоставление услуг обслуживания воздушного движения гражданскими пользователями воздушного пространства Украины приостанавливается», — говорится в сообщении.

Решение принято, «основываясь на срочном сообщении Главного центра использования воздушного пространства гражданской авиации Российской Федерации», из-за высокого риска авиационной безопасности для гражданской авиации с 02:45 (мск), уточнил «Украэрорух».

В ночь на 24 февраля на Украине на прием и отправление рейсов закрыли аэропорты Запорожья, Харькова и Днепра.

Европейское агентство воздушной безопасности предупредило авиакомпании об опасности полетов над Украиной, а также воздушным пространством соседних стран — Белоруссии и России.

В России над югом России также прекращены полеты. Самолеты не принимают и не отправляют также аэропорты в Ростове-на-Дону, Воронеже, Белгороде, Краснодаре, Симферополе, Анапе, Сочи, Волгограде.

Reuters в ночь на 24 февраля сообщал со ссылкой на международную систему оповещений для авиаперсонала NOTAM, что власти Украины «из-за потенциальной опасности» решили ограничить полеты гражданских самолетов над всей территорией стран. Ограничение действовало до 23:59 по Гринвичу 24 февраля (02:59 мск). Сервис отслеживания полетов FlightRadar в Twitter сообщал, что воздушное пространство в небе над Украиной абсолютно пустое.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. По его словам, операция проводится с целью защитить людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Он призвал украинских военных сложить оружие и обещал им свободный выход из зоны конфликта в случае выполнения требований. УНИАН и корреспондент CNN сообщили о ряде взрывов в Киеве, Одессе, Харькове и Мариуполе.

После этого Минобороны сообщило об ударах по военной инфраструктуре и авиации Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о вводе военного положения в стране.


 

Авторы
Теги