Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Как закрытие Европы и других стран скажется на туризме. Что важно знать

Как закрытие полетов над Европой и другими странами скажется на турпоездках для россиян
Запрет ЕС на полеты российских авиакомпаний уже привел к отмене туров не только в страны Европы, но и в Латинскую Америку. РБК напоминает, куда еще можно поехать и разумно ли сейчас отказываться от уже оплаченной поездки
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Ситуация «очень тревожная, это хуже, чем пандемия», констатировал в понедельник, 28 февраля, директор по развитию сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.

Уже в понедельник в силу вступили санкции ЕС, затрагивающие авиаперелеты. Россия в ответ на эти действия закрывает свое воздушное пространство для полетов европейских авиакомпаний. Перевозчики отменяют рейсы не только по закрытым направлениям, но и в другие страны.

За рубежом сейчас могут находиться более 150 тыс. российских туристов, оценивает Ассоциация туроператоров России (АТОР). РБК отвечает на вопросы, что делать тем, кто столкнулся с отменой рейсов за границу, стоит ли прямо сейчас отказываться от уже забронированных туров по доступным направлениям и каким может быть спрос на отдых в России.

Какие страны закрыли воздушное пространство. Карта
Политика

Если направление стало закрытым

С понедельника, 28 февраля, 27 стран Евросоюза полностью закрыли свое небо для российских самолетов. Аналогичные меры ввели Великобритания, Северная Македония, Норвегия, Исландия, а также Канада. Это сделало невозможным авиасообщение не только с этими странами.

Из европейских государств запреты на полеты не вводили Сербия и Швейцария, но доступ к ним по воздуху после ограничения на полеты российских авиакомпаний в Европу также стал невозможен. Поэтому, например, «Аэрофлот» отменил несколько рейсов в Сербию в ближайшие дни.

ARD узнала о планах ЕС закрыть воздушное пространство для России
Политика
Фото:Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Туроператоры, как сообщила АТОР, начали отменять мартовские рейсы в популярные у российских туристов страны Латинской Америки — в Доминикану, на Кубу, в Мексику. У туроператора Anex Tour поездки по этим направлениям аннулированы как минимум до 28 марта. Завозные рейсы в Доминикану, Мексику, Венесуэлу и на Кубу остановила авиакомпания Nordwind, чьим ключевым партнером является «Пегас Туристик», на Кубу и в Доминикану — Royal Flight, активно сотрудничающая с Coral Travel.

Закрытие воздушного пространства ЕС сделало полеты в страны Латинской Америки экономически невыгодными, объяснила представитель «Интуриста» Дарья Домостроева.

В странах, где россияне столкнулись с отменой рейсов, — в Европе, государствах Карибского бассейна, США — могут находиться более 27 тыс. человек, оценивает АТОР. Проблем с вывозом находящихся там сейчас соотечественников не будет, надеется Блинов. Он полагает, что для этого могут быть задействованы, например, дружественные авиакомпании других государств, в частности Кубы или Венесуэлы. Клиенты Anex Tour, находящиеся в Карибских странах, вернутся домой плановыми рейсами, заверили в этой турфирме.

В России начали отменять туры в Доминикану, на Кубу и в Мексику
Общество
Фото:Martina Katz / imageBROKER.com / Global Look Press

Ростуризм подготовил для туристов памятку в связи с закрытием неба для российских самолетов в ряде стран. Россиянам, которые не могут вылететь домой, рекомендуют быть на связи с туроператором или перевозчиком и обязательно зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник» МИДа (правда, туристы, находящиеся за рубежом, сообщили, что оно не работает).

Среди других каналов связи — круглосуточная горячая линия и почта МИДа, а также горячая линия Ростуризма и Общероссийского народного фронта. Российские авиакомпании, настаивает агентство, готовы выполнить обязательства перед пассажирами и вернуть их домой при условии, что будут достигнуты договоренности с европейскими властями: график сформируют после того, как будут понятны объемы перевозки.

Часть российских туристов уже выехали домой через третьи страны, но многие еще сталкиваются со сложностями при возвращении домой, в частности, с Мадейры (Португалия), из Болгарии, Венгрии и Хорватии, отметила глава Ростуризма Зарина Догузова. Российские власти ждут, пока ряд стран согласуют гуманитарные коридоры для пролета над их территорией, также Ростуризм провел переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии, которые пообещали помочь россиянам продлить проживание на приемлемых условиях, пока решается вопрос с вывозными рейсами, добавила Догузова.

Ограничение полетов и отмена рейсов в страны Европы и Латинской Америки рассматриваются как форс-мажор, туры с будущими заездами туда будут аннулированы в случае фактической отмены рейсов, а туристы могут рассчитывать на возврат средств в полном объеме, указывает Домостроева. Тем, чьи туры в эти страны аннулированы, предлагают перебронировать тур на альтернативное направление с перелетом авиакомпанией Azur Air (например, это ОАЭ, Турция, Вьетнам, Египет, Мальдивы) или сохранить деньги на депозите, уточнили в Anex Tour.

Росавиация, Ростуризм и МИД обещали организовать вывоз россиян из Европы
Политика
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

Если направление по-прежнему открыто

«Стабильными для отдыха» все еще остаются Турция и Египет, а также Юго-Восточная Азия — недавно вновь открывшиеся Таиланд и Вьетнам, говорит гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. Он напоминает, что туристы также могут отправиться на Шри-Ланку, Мальдивы, Сейшелы и Маврикий.

Сотрудники опрошенных РБК турфирм, однако, опасаются проблем с рейсами в Турцию, после того как из-за санкций ЕС в Стамбуле был задержан Boeing авиакомпании «Победа». Самолет, который прилетел туда из Минеральных Вод и должен был вернуться обратно, в воскресенье, 27 февраля, был арестован по требованию лизингодателя — пассажиров забрали на другом воздушном судне, сообщал РБК источник в группе «Аэрофлот».

У «Победы» задержали самолет Boеing в Стамбуле из-за санкций ЕС
Бизнес
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Сейчас продажи на самых массовых направлениях — это Египет и Турция — единичные, «люди бронируют с очень большой опаской», признает Блинов. Однако аннуляций забронированных туров опрошенные РБК туроператоры пока не фиксируют. Одна из причин — клиент, который сам захочет аннулировать путевку, вернуть полную стоимость несостоявшегося отдыха не сможет.

Темпы бронирования замедлились по всем направлениям, по итогам прошлой недели валовые продажи сократились в два раза по сравнению с позапрошлой неделей продаж, но аннуляции были только вынужденные, например по всем странам Карибского бассейна, рассказывает Домостроева. Туристы, по ее словам, заняли выжидательную позицию, потому что те, кто по своей инициативе захочет аннулировать тур по открытым направлениям, смогут это сделать только за вычетом фактически понесенных туроператором расходов.

Страны, которые пока остаются открытыми, могут удовлетворить спрос на отдых за рубежом, но «курс рубля упал в два раза, поедут ли люди на таких условиях, большой вопрос», указывает Блинов. Туристы разделились на два лагеря, констатирует Мурадян: часть из них понимают, что пока еще есть реальная возможность поехать отдохнуть по старым ценам, а другие боятся остаться за границей из-за введенных санкций: «Картина 50 на 50 — одни готовы лететь, несмотря ни на что, другие аннулируют туры, невзирая ни на какие финансовые потери».

Туроператоры предупредили о повышении цен на отдых в Турции на 50%
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Есть ли спрос на отдых в России

Начало военной операции на Украине частично затронуло и российские курорты: в ночь с 23 на 24 февраля Росавиация ограничила до 2 марта полеты в ряд аэропортов на юге России, с проблемой, как улететь из Краснодарского края и Крыма, столкнулись тысячи туристов.

В последние дни спрос на отдых на внутреннем направлении тоже снизился — продажи в целом упали на 35% по сравнению с уровнем прошлого года, констатирует гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Бронирования на ближайшие даты остановились полностью примерно до 15 марта, потому что ситуация неопределенная, многие люди не уверены, что смогут вернуться, если ограничения на работу южных аэропортов продлят, к тому же из-за ограничений перелеты в Сочи из Москвы удлинились в два раза, отмечает Ромашкин. Он не исключает и полной остановки бронирований, потому что для туристов путешествовать в текущих условиях психологически сложно: вряд ли кто-то будет рассматривать свой отдых в отрыве от текущей геополитической ситуации.

Туроператоры спрогнозировали спрос на российские курорты этим летом
Бизнес
Фото:Екатерина Лызлова / РИА Новости

Рост продаж на внутреннем направлении на 20% зафиксировал в пятницу, 25 февраля, «Интурист», когда Ростуризм объявил, что досрочно завершит этап продаж туров с кешбэком на весну, добавляет Домостроева.

В понедельник, 28 февраля, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму и корпорации «Туризм.РФ» подготовить предложения по организации «летней туристической кампании», продвигающей отдых внутри страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53