Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Швейцария закрыла небо для российских самолетов

Швейцария, обычно придерживающаяся политики нейтралитета, запретила российским самолетам использовать свое воздушное пространство. Ранее небо для них закрыл Евросоюз
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Швейцария запретила российским самолетам использовать свое воздушное пространство. Об этом, как передает Reuters, сообщил президент страны Иньяцио Кассис.

Запрет распространяется и на частные самолеты. Дипломатические рейсы мера не затронет, уточнил Кассис. Не коснется она и полетов в гуманитарных или медицинских целях, сообщается на сайте Федерального совета Швейцарии.

Европейские страны стали закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов после того, как Россия начала военную операцию на Украине. В числе первых о запрете летать над своей территорией объявили Польша, Чехия, Болгария, Латвия и Эстония. Позже к ним присоединились еще более десяти стран.

Вечером 27 февраля о полном закрытии воздушного пространства для российских самолетов объявил Евросоюз. Россия ответила на это зеркально и запретила летать над своей территорией самолетам из 36 стран.

В связи с введенным запретом компания «Аэрофлот» отменила все рейсы в Европу. Продолжительность полета из Москвы в Калининград выросла в 1,5 раза, до двух с половиной часов. Авиакомпании вынуждены летать по более длинному пути — над Балтийским морем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40