Перейти к основному контенту
Война в Сирии март 2016 года⁠,
0

СМИ сообщили об атаке проиранских группировок у залежей нефти в Сирии

Проиранские вооруженные формирования, воюющие на стороне Башара Асада, пытались прорваться к нефтяным месторождениям в провинции Дейр-эз-Зор, которые контролируют курды. Отбить 22 месторождения последним помогла авиация ВВС США
Фото: Molhem Barakat / Reuters
Фото: Molhem Barakat / Reuters

Проиранские вооруженные группировки, которые воюют на стороне правительственной армии Башара Асада, попытались взять под свой контроль нефтяные месторождения в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, в которой находятся курды из PYD/PKK («Демократический союз» и Рабочая партия Курдистана). Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

​По данным агентства, в конце прошлой недели проиранские формирования вошли в подконтрольный курдам район Салихия и обстреляли окрестности газового месторождения «Конико». По пути к нему они захватили еще 22 месторождения. ​Позже их вытеснили из нефтяного района ВВС США, которые нанесли авиаудары по их позициям.

На востоке Сирии у границы с Ираком располагаются крупнейшие нефтегазовые месторождения страны.

Коалиция США нанесла удар по сторонникам Асада в Сирии
Политика
Фото:Syrian Civil Defense White Helmets / AP

В начале февраля возглавляемая США коалиция нанесла удар по сторонникам Башара Асада. В тот день проасадовские формирования пытались атаковать курдские отряды. Издание Tansim сообщило, что в результате атаки в районе газового месторождения Хашам в провинции Дейр-эз-Зор погибли «несколько российских военных советников». Группа расследователей из Conflict Intelligence Team (CIT) выяснила, что жертвами авиаудара коалиции стали как минимум восемь россиян, которые воевали в ЧВК Вагнера. Родственники подтвердили РБК информацию о их гибели.

Захарова рассказала о возможной гибели россиян при авиаударе США в Сирии
Политика
Мария Захарова

Спустя неделю после авиаудара коалиции официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что среди погибших в Сирии действительно могли быть граждане России. Речь может идти о гибели пяти человек, предположительно граждан России», — сказала она. Захарова подчеркнула, что погибшие и пострадавшие не были российскими военнослужащими. По данным агентства Bloomberg, ранен​ных при авиаударе россиян доставили в военные госпитали в Москве и Санкт-Петербурге.

МИД сообщил о десятках раненных в Сирии россиян
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Позже МИД сообщил о нескольких десятках раненых россиян в результате «недавнего военного столкновения» в Сирии. О каком именно столкновении идет речь, в ведомстве не уточнило. В Министерстве вновь отметили, что раненые не являются военнослужащими России.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16