Перейти к основному контенту
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 сентября
EUR ЦБ: 102,92 (-0,17)
Инвестиции, 16:52
Курс доллара на 20 сентября
USD ЦБ: 96,22 (-0,42)
Инвестиции, 16:52
Франция потребовала собрать экстренное заседание СБ ООН из-за Карабаха Политика, 16:55
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 16:46
Картаполов напомнил, в каких случаях миротворцы в Карабахе могут стрелять Политика, 16:44
МИД Южной Кореи вызвал российского посла из-за визита Ким Чен Ына Политика, 16:39
Власти Нагорного Карабаха предложили Азербайджану начать переговоры Политика, 16:39
Словацкий хоккеист рассказал о сложностях в Чехии после выступления в КХЛ Спорт, 16:37
Кремль назвал главную задачу из-за обострения конфликта в Карабахе Политика, 16:36
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Кремль заявил о контактах миротворцев в Карабахе с обеими сторонами Политика, 16:36
В Азербайджане заблокировали TikTok Политика, 16:27
Госдума одобрила проект о плавающих нормативах оплаты отопления в Москве Недвижимость, 16:25
FTX подала иск к родителям Сэма Бэнкмана-Фрида на «миллионы долларов» Крипто, 16:22
Азербайджан заявил об ударе по армянской РЛС в зоне с миротворцами России Политика, 16:19
Платный доступ против «армии ботов». Как воруют криптовалюту в Twitter Крипто, 16:11
Индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов впервые с середины августа Инвестиции, 16:07
Война в Сирии ,  
0 

Bloomberg узнал о доставке в военные госпитали в России раненых из Сирии

Российские наемники в Сирии, получившие ранения в результате авиаудара США, находятся в госпиталях Минобороны в Москве и Петербурге, узнало агентство Bloomberg. Кремль не подтверждает, что в Сирии воюют россияне
Фото: Дарья Широкова / РБК
Фото: Дарья Широкова / РБК

Раненые российские наемники, воюющие в Сирии, доставлены в госпитали Минобороны в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, которые находятся в контакте с ними. Один из собеседников агентства рассказывает, что некоторые из получивших тяжелые ранения умирают в больницах.

Заведующий отделением хирургии ЦВКГ им. А.А.Вишневского Алексей Колтунов в беседе с РБК отказался от комментариев. Начальник неотложного отделения главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко Артур Керимов также отказался от комментариев РБК. РБК отправил запрос в Минобороны и департамент здравоохранения Москвы.

Инцидент, в результате которого российские наемники в Сирии, по данным агентства, погибли и получили ранения, произошел на прошлой неделе в провинции Дейр-эз-Зор. 7 февраля международная коалиция во главе с США нанесла удар по сторонникам президента Сирии Башара Асада, в результате чего погибли россияне. Данные о числе погибших и раненых разнятся. Газета The New York Times сообщала о гибели четырех россиян. Агентство Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных собеседников-россиян сообщало, что погибли более 200 человек, в основном русские. Американский военный источник Bloomberg говорит о 100 погибших и 200–300 раненых, не уточняя при этом число погибших россиян.

Источник «Московского комсомольца», находящийся в Сирии, сообщил, что при авиаударе погибли 40 человек, ранены 72, причем речь идет и о сирийцах, и о русских. «Сирийцы и наши решили захватить завод у курдов в зоне работы американцев. Потом прилетела авиация, беспилотники и вертушки, и четыре часа их молотили», — говорил источник «МК». 13 февраля телеканал CNN показал видео одного из авиаударов коалиции.

Подробности об этом ударе 14 февраля рассказал глава центрального командования Военно-воздушных сил США, генерал-лейтенант ​Джеффри Харриган. По его словам, коалиция действовала в рамках самообороны. Против сил коалиции, по словам Харригана, была проведена «ничем не вызванная атака» с использованием артиллерии и танковых снарядов. «Мы немедленно связались по телефонной линии с российскими официальными лицами, чтобы предупредить их о неспровоцированной атаке на известные позиции «Сирийских демократических сил» (оппозиционных президенту Башару Асаду. — РБК) и коалиции. После этих звонков представители коалиции одобрили нанесение ударов для уничтожения враждебных сил», — объяснил военачальник.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков днем 14 февраля заявил, что в Кремле не обладают «конкретной детальной информацией, которая позволяла бы делать какие-то выводы». Он добавил, что исключать нахождение в Сирии россиян, не относящихся к военнослужащим Вооруженных сил, нельзя. Вопрос журналиста о том, планируется ли объявить траур в связи с большим числом погибших в Сирии россиян, удивил представителя Кремля.

Расследователи из Conflict Intelligence Team называют восемь имен погибших после авиаудара 7 февраля. Родственники и знакомые людей, которых называет CIT, подтвердили РБК их гибель. По их словам, все они были наемниками российской частной военной компании Вагнера.

Что такое ЧВК Вагнера

Впервые, как рассказывали источники РБК, группа Вагнера появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как Россия стала официально разворачивать свои военные базы в Сирии. В группе служили почти 2,5 тыс. человек. Об участии ЧВК Вагнера в сирийской кампании первой сообщила «Фонтанка» в октябре 2015 года. При этом, как утверждали «Фонтанка» и The Wall Street Journal, бойцы Вагнера также принимали участие в боях на юго-востоке Украины на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Вагнер — это боевой позывной Дмитрия Уткина, которого считают командиром ЧВК. Уткин является офицером запаса и ранее служил в псковской бригаде ГРУ. До 2013 года он был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны. В 2013 году Уткин, на тот момент уже не служивший в Вооруженных силах, уехал на Ближний Восток и был в составе группы бойцов, набранных компанией «Славянский корпус». Как рассказывал в разговоре с РБК бывший офицер ЧВК, бойцы Вагнера сыграли большую роль в освобождении районов исторической части Пальмиры весной 2016 года.

В декабре 2016 года Уткин был приглашен на прием в честь празднования Дня героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтверждал, что Уткин присутствовал на приеме. «Я не знаю, как он известен, Дмитрий действительно был. Он кавалер орденов Мужества, он был от Новгородской области», — говорил Песков.​

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги