Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что США связали гарантии Украине с уступкой Донбасса

Киев должен признать утрату Донбасса для получения гарантий от США и поставок оружия в мирное время, намекнули американские власти. Зеленский после переговоров снова отказался от территориальных уступок
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Белый дом дал понять властям Украины, что получение гарантий безопасности зависит от подписания мирного соглашения, которое включает отказ от Донбасса в пользу России, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на восемь источников, знакомых с переговорами.

Вашингтон также намекнул Киеву, что пообещает предоставить больше вооружений для ВСУ в мирное время, если Украина выведет войска из контролируемых ею районов Донбасса.

Вашингтон предложил, что американские гарантии Украине могут включать положение, схожее со статьей НАТО о коллективной обороне, обещание скоординированного военного ответа в случае продолжительного нападения. По версии собеседника FT, обещанные гарантии могут быть слишком расплывчатыми для Киева и чрезмерно широкими для Москвы.

Возьмут ли США на себя какие-либо обязательства, до сих пор остается неясным, рассказал изданию высокопоставленный украинский чиновник. «Они останавливаются каждый раз, когда могут быть подписаны гарантии безопасности», — пояснил он. По словам собеседников FT, украинские власти хотят получить конкретные гарантии, прежде чем уступить какие-либо земли.

В офисе Зеленского не ответили на вопросы FT. Но неофициально источник в Киеве подтвердил, что американская сторона «использует гарантии <…>, чтобы подтолкнуть Украину» к уступкам, которые могут заставить «Россию сесть за стол переговоров». По словам собеседника издания, украинский президент Владимир Зеленский и его американский коллега Дональд Трамп в Давосе решили доработать документ о гарантиях и это стало одной из главных причин, почему соглашение так и не подписали.

Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США
Политика
Фото:Олег Петрасюк / 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces / Reuters

Белый дом официально отверг информацию издания и назвал абсолютной ложью. «Жаль, что Financial Times позволяет злоумышленникам анонимно лгать, чтобы подорвать мирный процесс, который находится в отличном состоянии после исторической трехсторонней встречи, состоявшейся в эти выходные в Абу-Даби», — сказала заместитель пресс-секретаря Анна Келли.

Власти России требуют выхода украинских войск из оставшихся районов Донбасса для прекращения конфликта. «Войска Украины уйдут с занимаемых ими территорий — тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — тогда мы добьемся этого боевыми действиями», — пояснил президент Владимир Путин. Россия присоединила Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области осенью 2022 года.

Украинские власти настаивают, что отвод войск из этого региона должен быть обоюдным. «Если мы отходим на 5 км, то и они на 5 км. Мы на десять — и они на десять. И тогда есть такая [демилитаризованная] зона», — подчеркнул Зеленский. После переговоров в Абу-Даби он снова заявил, что Киев отказываться от претензий на территории не намерен, а пойти на компромисс должны и США.

О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби
Политика
Фото:Reuters

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23
Tether купила еще 27 тонн золота для обеспечения стейблкоина XAUT Крипто, 11:22
Дептранс попросил такси в Москве не повышать цены из-за снегопада Общество, 11:18
ЕС и Индия заключили «главную торговую сделку всех времен» Экономика, 11:11
Десять аэропортов отменили отдельную плату за регистрацию пассажиров Бизнес, 11:09
Последствия снегопада на дорогах Москвы. Видео Общество, 11:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В каких видах россиян допустили на зимнюю Олимпиаду 2026 года Спорт, 11:04
Звезду НХЛ оштрафовали за показанный в камеру средний палец Спорт, 11:03
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «Достоевская» Недвижимость, 11:01
Красный Крест сообщил, что сотни пропавших в Курской области не найдены Политика, 10:59
В Японии сообщили о запуске КНДР двух ракет Политика, 10:56
Два российских вратаря сыграли «на ноль» и стали звездами дня в НХЛ Спорт, 10:51
Прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в аэропорту Шереметьево Общество, 10:50