Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Азербайджан выслал двух сотрудников посольства Франции

Азербайджан объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства Франции
В МИД Азербайджана вызвали посла Франции в Баку Анн Бульон и вручили ей протест в связи с действиями двух сотрудников французского посольства. В ведомстве не раскрыли, в чем их обвинили
Здание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана (Фото: Мурад Оруджев / Sputnik / РИА Новости)

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства Франции в Баку и предписал им в течение 48 часов покинуть республику, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В азербайджанском МИДе сообщили, что 26 декабря вызвали посла Франции в республике Анн Бульон, ей вручили «решительный протест в связи с действиями двух сотрудников посольства Франции, которые были несовместимы с их дипломатическим статусом и противоречили Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

Армения и Азербайджан обменялись военнопленными по формуле «2 на 32»
Политика
Фото:Alex McBride / Getty Images

Правительство Азербайджана объявило этих сотрудников персонами нон грата и потребовало у них покинуть территорию страны в течение 48 часов. В ведомстве проинформировали об этом демарше посла Франции, а также прочли ей «соответствующую вербальную ноту».

В ноябре президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Францию в нарушении стабильности на Южном Кавказе и подготовке почвы для новой войны в регионе. По его словам, Париж «проводит милитаристскую политику, вооружая Армению, поощряет реваншистские силы в Армении, готовит почву для развязывания новых войн в нашем регионе». С аналогичными обвинениями в адрес Франции Алиев выступал неоднократно.

Месяцем ранее глава МИД Франции Катрин Колонна объявила о готовности заключить договор о предоставлении военной техники Еревану.

В сентябре 2023 года Азербайджан провел «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, в результате которой республика объявила о прекращении своего существования. Баку и Степанакерт достигли соглашения о прекращении огня, которое включало пункты о разоружении воинских формирований региона и юридическом оформлении Карабаха как части Азербайджана. К 1 октября 2023 года вооруженные формирования непризнанной республики сдали около 14 млн боеприпасов. После этого в Армению вынужденно переехали свыше 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36