Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

МИД заявил о желании США поднять для России «цену конфликта» в Донбассе

Замглавы МИД России выразил разочарование в связи с планирующимися поставками американских крупнокалиберных снайперских винтовок украинским военным. Это ведет к войне, а не к миру
Григорий Карасин
Григорий Карасин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

США и Канада, разрешая собственным компаниям поставлять вооружения Киеву, вновь разжигают конфликт и делают его «международным», заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин, передает «РИА Новости».

По мнению замминистра, разрешая поставку крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1 Киеву, США стараются «поднять для России «цену конфликта в Донбассе». «Это весьма ущербная и опасная логика. Она ведет к войне, а не к миру», — подчеркнул он.​

Карасин считает, что западные партнеры «не задумываются» о последствиях принятого решения. «США и Канада открывают ящик Пандоры и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт», — сказал дипломат.

На прошлой неделе администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу американских винтовок Barrett M107A1 на Украину. Планируется продать оружие на $41,5 млн (причем согласно прайс-листу на сайте Barrett одна такая винтовка стоит от $12 тыс.) Канада, в свою очередь, еще 13 декабря 2017 года одобрила поставки Киеву огнестрельного оружия. Впрочем, пока что о поставках конкретных канадских вооружений на Украину информации нет.

В то же время, по данным ABC News, помимо винтовок администрация Трампа планирует одобрить поставку Украине противотанковых ракетных комплексов на $47 млн. По словам источников телеканала, речь идет о 210 противотанковых ракетах и 35 пусковых установках, в том числе Киеву могут быть проданы ПТРК Javelin.

В ответ на решения Вашингтона и Оттавы президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США и Канаду «за мощный и своевременный сигнал поддержки». Накануне, 25 декабря, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что «экстремистские элементы» в Киеве, получив такое оружие, «могут использовать их для развязывания очередных провокационных агрессивных действий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Фигурист Малинин получил на чемпионате США баллы выше мирового рекорда Спорт, 10:42
Минобороны Сирии объявило прекращение огня в трех районах Алеппо Политика, 10:37
В Москве продолжается снегопад, который обещает побить рекорд. Видео Общество, 10:33
Минпромторг признал неоправдавшимся свой прогноз по параллельному импорту Экономика, 10:30
Как Ицхак Адизес учит топ-менеджеров находить баланс в управленииПодписка на РБК, 10:30
Панарин стал седьмым россиянином с 600 результативными передачами в НХЛ Спорт, 10:30
Трамп заявил об отказе российских военных связываться с США из-за танкера Политика, 10:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Ульяна Семенова Спорт, 10:14
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»Подписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭПодписка на РБК, 10:01
В Белоруссии снегопад привел к сбоям в движении поездов Общество, 09:55
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банковПодписка на РБК, 09:36
Трамп поддержал санкции против России с оговоркой Политика, 09:23