Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

TN узнал о рассмотрении новыми властями Аргентины вступления в БРИКС

TN: новые власти Аргентины рассматривают возможность вступления в БРИКС
Команда нового президента Аргентины рассматривает возможность присоединения к БРИКС, несмотря на ранее заявленный план отказаться от заявки, сообщает TN. В случае вступления Аргентина планирует быть не очень активным членом БРИКС
Хавьер Милей
Хавьер Милей (Фото: Agustin Marcarian / Reuters)

Команда нового президента Аргентины Хавьера Милея рассматривает возможность присоединения страны к БРИКС, сообщает телеканал TN со ссылкой на источники в партии Милея La Liberty Advances.

По данным телеканала, международный блок команды Милея во главе со старшим советником Милея, кандидатом на пост главы МИДа Дианой Мондино «серьезно рассматривают» идею членства в БРИКС, хотя и с участием «очень низкой интенсивности».

Источники TN в дипломатических и академических учреждениях, с которыми советуются новые власти Аргентины по этому вопросу, заявили, что членство в БРИКС представляет для Буэнос-Айреса «больше возможностей, чем рисков».

В частности, отмечает телеканал, работа по координации между различными секторами каждой из стран-членов организации дает возможность общаться с официальными лицами и представителями этих государств, например с Китаем.

Новые власти Аргентины исключили вступление в БРИКС
Политика
Хавьер Милей

Заявку на вступление в БРИКС от имени Аргентины подало летом правительство страны. В августе посольство России «сердечно поздравило» Аргентину с одобрением заявки и отметило «твердую поддержку» Москвой интеграции южноамериканского государства в организацию. После того как стало известно о победе Милея, российский посол Дмитрий Феоктистов выразил надежду, что курс предыдущих властей будет продолжен, в том числе в вопросе БРИКС.

Милей ранее не раз выступал против присоединения Аргентины к БРИКС и говорил о нежелании вести дела с «коммунистическими» правительствами Китая и Бразилии, выражая в то же время большую заинтересованность в экономическом сближении с США и Израилем. В то же время новый президент обещал не мешать бизнесу вести дела со странами БРИКС.

Мондино говорила, что Аргентина не воспользуется приглашением присоединиться к организации с 1 января. По ее словам, выгода Аргентины от присоединения к БРИКС пока непонятна. Но если впоследствии вступление в организацию будет сулить плюсы, «мы проанализируем это», добавила Мондино.

Позже она заверила, что Аргентина не собирается разрывать отношения с Бразилией, Китаем или Россией.

Милей также предлагал отказаться от национальной валюты и перевести экономику страны на американский доллар. Однако, как пишет Financial Times, после своего избрания президент пересмотрел свою позицию по некоторым экономическим вопросам и теперь может отказаться от этой идеи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30