Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн

Белоруссии перечислили «несчастных» $260 тыс., в то время как она уже потратила в десятки раз больше, заявил Лукашенко. Он утверждает, что Запад не платит, поскольку там думают, через кого перечислить, чтобы «украсть половину»
Фото: belta.by
Фото: belta.by

Белоруссия потратила на нужды беженцев и связанные с ними мероприятия $12,6 млн, в то время как Запад выделил лишь $260 тыс. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Несчастных $260 тыс. «отжалели». Мы на три дня раньше посчитали: мы затратили на все эти мероприятия $12,6 млн. Они Красному Кресту нашему перечислили $260 тыс. Понимаете, такие мерзкие», — сказал Лукашенко.

Он предположил, что «деньги не идут», потому что кто-то хочет украсть часть средств. «Наши беглые там сейчас сидят — это те, кто ступенчато получал финансирование. Даже на животных, охрану природы, еще что-то. А шло через Литву, Польшу. И там сидели фильтры, которые отмывали, отсасывали эти деньги. Сейчас их нет», — заявил президент.

Теперь деньги нужно передавать напрямую генеральному секретарю белорусского Красного Креста Дмитрию Шевцову, продолжил он. «А Шевцов — патриот, и эти деньги пойдут только людям. И не прилипнут к рукам — нет посредников. Поэтому думают, через кого перечислить деньги, чтобы украсть половину», — сказал Лукашенко.

Лукашенко пообещал «не ловить и не избивать» мигрантов на границе
Политика
Александр Лукашенко

Накануне, 25 ноября, Лукашенко предложил Евросоюзу оплатить рейсы, которые вывозят мигрантов на родину из Белоруссии. «Тоже мерзавцы: «Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи…» Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет. Это им очень важно», — сказал он.

Обстановка в приграничных районах обострилась 8 ноября, когда туда с белорусской стороны прибыла большая колонна мигрантов, беженцы разбили лагерь непосредственно у границы с Польшей. Они заявляли, что хотят пройти в Германию. В тот же день Варшава закрыла погранпереход «Кузница» — «Брузги», недалеко от которого они собирались. Позднее польские власти предъявили Белоруссии ультиматум, пригрозив ограничить железнодорожное сообщение, что и было сделано 19 ноября.

Польша и Литва увеличили присутствие силовиков у границы с Белоруссией. На границе неоднократно вспыхивали столкновения мигрантов с польскими пограничниками, когда беженцы пытались прорвать кордон и пройти в ЕС.

Западные страны считают, что переправку беженцев к границе организовали белорусские власти, которые преследуют свои политические цели. В Белоруссии эти обвинения отвергли и сообщили, что мигранты действуют самостоятельно. По словам Лукашенко, в политических целях их может использовать как раз сама Польша, которая «устроила бойню на границе, чтобы отвлечь от внутренних проблем».

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн
Политика
Фото:belta.by

15 и 17 ноября Лукашенко говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны договорились решать данный вопрос между Белоруссией и Евросоюзом, а также назначить представителей от двух сторон для начала переговоров. Белорусская сторона заявила о необходимости участия международных гуманитарных организаций в процессе урегулирования ситуации.

После этого польская сторона сообщила, что большая часть мигрантов покинула лагерь у границы. Мигранты, которые ранее организовали лагерь на белорусско-польской границе в районе погранперехода «Брузги», покинули лагерь и ушли в неизвестном направлении. Белорусские власти разместили их в логистическом центре вблизи границы. В Минске сообщали о нескольких авиарейсах, которые отправляли мигрантов на родину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57