Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн

Белоруссии перечислили «несчастных» $260 тыс., в то время как она уже потратила в десятки раз больше, заявил Лукашенко. Он утверждает, что Запад не платит, поскольку там думают, через кого перечислить, чтобы «украсть половину»
Фото: belta.by
Фото: belta.by

Белоруссия потратила на нужды беженцев и связанные с ними мероприятия $12,6 млн, в то время как Запад выделил лишь $260 тыс. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Несчастных $260 тыс. «отжалели». Мы на три дня раньше посчитали: мы затратили на все эти мероприятия $12,6 млн. Они Красному Кресту нашему перечислили $260 тыс. Понимаете, такие мерзкие», — сказал Лукашенко.

Он предположил, что «деньги не идут», потому что кто-то хочет украсть часть средств. «Наши беглые там сейчас сидят — это те, кто ступенчато получал финансирование. Даже на животных, охрану природы, еще что-то. А шло через Литву, Польшу. И там сидели фильтры, которые отмывали, отсасывали эти деньги. Сейчас их нет», — заявил президент.

Теперь деньги нужно передавать напрямую генеральному секретарю белорусского Красного Креста Дмитрию Шевцову, продолжил он. «А Шевцов — патриот, и эти деньги пойдут только людям. И не прилипнут к рукам — нет посредников. Поэтому думают, через кого перечислить деньги, чтобы украсть половину», — сказал Лукашенко.

Лукашенко пообещал «не ловить и не избивать» мигрантов на границе
Политика
Александр Лукашенко

Накануне, 25 ноября, Лукашенко предложил Евросоюзу оплатить рейсы, которые вывозят мигрантов на родину из Белоруссии. «Тоже мерзавцы: «Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи…» Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет. Это им очень важно», — сказал он.

Обстановка в приграничных районах обострилась 8 ноября, когда туда с белорусской стороны прибыла большая колонна мигрантов, беженцы разбили лагерь непосредственно у границы с Польшей. Они заявляли, что хотят пройти в Германию. В тот же день Варшава закрыла погранпереход «Кузница» — «Брузги», недалеко от которого они собирались. Позднее польские власти предъявили Белоруссии ультиматум, пригрозив ограничить железнодорожное сообщение, что и было сделано 19 ноября.

Польша и Литва увеличили присутствие силовиков у границы с Белоруссией. На границе неоднократно вспыхивали столкновения мигрантов с польскими пограничниками, когда беженцы пытались прорвать кордон и пройти в ЕС.

Западные страны считают, что переправку беженцев к границе организовали белорусские власти, которые преследуют свои политические цели. В Белоруссии эти обвинения отвергли и сообщили, что мигранты действуют самостоятельно. По словам Лукашенко, в политических целях их может использовать как раз сама Польша, которая «устроила бойню на границе, чтобы отвлечь от внутренних проблем».

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн
Политика
Фото:belta.by

15 и 17 ноября Лукашенко говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны договорились решать данный вопрос между Белоруссией и Евросоюзом, а также назначить представителей от двух сторон для начала переговоров. Белорусская сторона заявила о необходимости участия международных гуманитарных организаций в процессе урегулирования ситуации.

После этого польская сторона сообщила, что большая часть мигрантов покинула лагерь у границы. Мигранты, которые ранее организовали лагерь на белорусско-польской границе в районе погранперехода «Брузги», покинули лагерь и ушли в неизвестном направлении. Белорусские власти разместили их в логистическом центре вблизи границы. В Минске сообщали о нескольких авиарейсах, которые отправляли мигрантов на родину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46