Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силовики пришли с обысками в дом Собчак в Подмосковье

ТАСС и 112: в подмосковном доме Собчак проходят обыски по делу ее коммерческого директора
Обыск в доме Собчак связан с делом против ее коммерческого директора Суханова, у которого дома провели обыск. Его подозревают в вымогательстве, преследование связано с делом о вымогательстве за «блоки»
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Олег Яковлев / РБК)

В подмосковном доме журналистки Ксении Собчак в коттеджном поселке «Горки-8» проводится обыск, пишет телеграм-канал 112.

Также об обысках сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей. По данным агентства, обыски связаны с делом коммерческого директора журналистки Кирилла Суханова. Обыски также прошли по месту жительства Суханова, рассказал источник РБК, близкий к МВД.

«Он был задержан накануне в ресторане в центре Москвы при участии сотрудников ФСБ», — добавил собеседник.

32-летнего Кирилла Суханова подозревают в вымогательстве, его уголовное дело связано с получением денег за так называемые блоки, гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны либо компании, сообщил источник РБК. Он также отметил, что деньги подозреваемый брал за «блоки» в каналах Ксении Собчак.

РБК обратился за комментарием к Ксении Собчак, ее мужу Константину Богомолову, а также в столичное управление Следственного комитета и ГУ МВД по Москве.

Везшему Собчак во время ДТП в Сочи водителю дали два года колонии
Общество

Накануне, 25 октября, источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что Суханова доставили в главное следственное управление ГУ МВД по Москве в рамках уголовного дела. Собчак сообщила, что Суханов не выходит на связь с утра. «Если сообщение в каналах — правда и он задержан, то я надеюсь, что это какая-то ошибка. У нас подтверждений этого нет», — написала журналистка.

Собчак сообщила о проверке ее канала из-за обвинений в пропаганде ЛГБТ
Общество
Ксения Собчкак

В начале октября полиция попросила завести против Собчак дело за фейки о власти, говорил источник ТАСС. Обращение полиции было связано с уголовным делом о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК), заведенном после интервью режиссера-документалиста Виталия Манского каналу «Осторожно: Собчак». Режиссер во время беседы заявил, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ), президентом которого является Никита Михалков, «воруется» не менее 85% бюджета.

После выхода интервью Михалков написал заявление на режиссера и обвинил его в клевете. МВД объявило режиссера-документалиста, который живет в Риге, в розыск. Собчак была допрошена по этому делу в качестве свидетеля. Собеседник ТАСС отметил, что на вопрос о том, «кто разместил и создал ложную информацию», журналистка сообщила, что готова сама отвечать за публикацию интервью с Манским. У ресурса, на котором была опубликована беседа, нет администратора, а у материала — редактора и режиссера, пояснила Собчак.

«Пока у меня статус свидетеля. Но, видимо, хотят переквалифицировать. Я исполняла свой журналистский долг и брала интервью. Что тут еще скажешь?» — рассказала Собчак РБК. Происходящее она назвала «очередным примером давления на журналистское сообщество» и попытку отомстить за ее позицию «относительно происходящего в стране».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36