Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Меркель — о Путине: «Мы по разные стороны баррикад»

Отношения с Путиным Меркель назвала сложными. При одном из первых разговоров он повторил, что считает распад СССР главной катастрофой ХХ века. По словам Меркель, уже тогда она поняла, что они находятся «по разные стороны баррикад»
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Michele Tantussi / Getty Images)

Бывший федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Spiegel рассказала, что всегда считала сложными свои отношения с российским президентом Владимиром Путиным. То, что их позиции во многом не совпадают, она осознала во время одного из первых разговоров с российским президентом.

«Путин всегда смотрел на окончание холодной войны и распад Советского Союза совершенно иначе, чем я», — вспоминает Меркель.

По словам бывшего канцлера, при одном из первых разговоров Путин повторил, что считает распад СССР величайшей катастрофой ХХ века (об этом он впервые сказал во время послания Федеральному собранию в 2005-м). Меркель вспоминает, что тогда парировала: «То, что вы сейчас называете величайшей катастрофой, — это счастье всей моей жизни». По словам Меркель, уже тогда она осознала, что «это ставит [их] по разные стороны баррикад».

Харрис описала в мемуарах обидное прозвище Меркель
Политика
Фото:Shawn Thew / EPA / ТАСС

Первый визит Меркель в Москву состоялся в 2002 году. Тогда у Путина только начался первый президентский срок, а Меркель еще не стала канцлером, но уже возглавляла немецкий «Христианско-демократический союз». Главой правительства Германии Меркель стала в 2005 году и оставила этот пост в 2021-м.

В мемуарах, опубликованных в конце 2024 года, Меркель писала, что «потеряла доверие» к Путину после присоединения Крыма к России. Тем не менее, по ее словам, решила не разрывать связи с российским президентом, хотя контакты между Берлином и Москвой все-таки сократились. Позднее Меркель объяснила, что диалог с Путиным нужен был для предотвращения конфликта на Украине.

Путин назвал распад СССР трагедией и «распадом исторической России»
Политика
Владимир Путин

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10