Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Представители США и Китая устроили перепалку в СБ ООН из-за Украины

Представители США и Китая поспорили о реэкспорте товаров двойного назначения. Пекин заявил, что строго контролирует его и не является стороной украинского конфликта. Москва подчеркивает, что не нуждается в помощи других стран
Дороти Ши
Дороти Ши (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

В пятницу, 25 июля, на заседании Совбеза ООН произошла перепалка между постоянными представителями США и Китая, передает Reuters.

Поводом стало заявление постпреда США при ООН Дороти Ши, что Китай поддерживает Россию в конфликте на Украине. Дипломат призвала все страны, включая Китай, прекратить экспорт в Россию товаров двойного назначения и заявила, что Пекин должен «прекратить подпитывать российскую агрессию».

Орбан предложил вариант будущего для Украины
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан в ответ заявил, что его страна не начинала конфликт на Украине, «не является стороной конфликта, никогда не поставляла смертоносное оружие и всегда строго контролировала материалы двойного назначения, включая экспорт беспилотников».

От имени Пекина дипломат призвал США прекратить перекладывать вину за ситуацию на Украине или «провоцировать конфронтацию». Вместо этого Вашингтон должен играть более конструктивную роль, содействовать прекращению огня и мирным переговорам, высказался Гэн Шуан.

Власти Китая неоднократно подчеркивали, что не оказывают России военную и финансовую поддержку. Пекин не раз заявлял, что выступает за мирное разрешение конфликта на Украине, а в 2023 году представлял свой план урегулирования. Кремль, со своей стороны, заявлял, что Москва не обращалась к другим странам с просьбами о содействии в военной операции.

South China Morning Post в начале июля писала, что глава китайского МИДа Ван И заявил главе евродипломатии Кае Каллас, что Пекин не может допустить поражения России на Украине, так как если это произойдет, то США могут сосредоточить свое внимание на Китае. Министр отметил, что Пекин считает неизбежным переключение США на Азию, в связи с этим затягивание российско-украинского конфликта выгодно ему, рассказали газете источники.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25