Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал фонд «Свободная Россия» экстремистской организацией

Фонд признан экстремистским в числе 55 структурных подразделений «Антироссийского сепаратистского движения» — информации о такой организации и ее лидерах в публичном поле нет. Сам фонд пять лет назад признали нежелательным
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Фонд «Свободная Россия» (признан Минюстом нежелательной организацией) внесен тем же ведомством в список экстремистских организаций, следует из соответствующего перечня.

«Free Russia Foundation (Free Russia) (Фонд «Свободная Россия») (США)», — назван он в списке.

Фонд перечислен среди 55 организаций, которые определены как структурные подразделения «Международного общественного движения по разрушению многонационального единства и территориальной целостности России «Антироссийское сепаратистское движение» (признано экстремистским и запрещено, как и его подразделения). В числе других подразделений — «Движение Псковская Республика», фонды «Свободная Бурятия» и «Свободная Якутия», социально-политическое движение «Свободная Ингрия» и др.

Верховный суд признал «Антироссийское сепаратистское движение» экстремистским в июне по иску Минюста. Информации о существовании организации с таким названием в публичном доступе нет. По словам опрошенных РБК юристов, запрет деятельности организации без лидеров, идеологов и официальных последователей несет в себе риски «избирательного привлечения к ответственности любого человека», в действиях которого правоохранители увидят причастность к такому движению.

Певца Шарлота внесли в список террористов и экстремистов
Общество
Эдуард Шарлот

В списке нежелательных организаций фонд находится с 2019 года. Он появился в 2014 году в Вашингтоне по инициативе группы российских эмигрантов «для объединения российского сообщества за рубежом, поддержки продемократических сил внутри России и работы с западными экспертными сообществами». Они занимались проектами, связанными с помощью российским и украинским политзаключенным, эмигрантам, борьбой с пропагандой.

На сайте фонда нет обновлений с 2022 года, из социальных сетей свежие посты есть только в Facebook (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской организацией).

22 июля МВД подготовило проект указа президента России об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в стране. Среди мер борьбы с ним было названо создание банка данных тех, кто покинул страну «для участия в экстремистских организациях, а также для прохождения обучения в иностранных центрах недружественных государств».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05