Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша решила пригласить Путина на 75-ю годовщину освобождения Освенцима

Варшава заявила о необходимости пригласить Путина, поскольку концлагерь освободили именно советские войска. Приглашение будет выслано на фоне отказа Польши пригласить российского президента на годовщину начала Второй мировой войны
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Власти Польши намерены пригласить президента России Владимира Путина на памятные мероприятия по случаю 75-летия освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), которые пройдут в начале 2020 года. Об этом в эфире польского радио Trójka заявил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский.

«Факт освобождения лагеря Советской армией является историческим, он неоспорим, и готовность к сотрудничеству с нашей стороны абсолютна», — пояснил Спыхальский.

«У нас отнимали достоинство»: воспоминания узника Освенцима
Фотогалерея 

В феврале этого года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил надежду на то, что в январе 2020 года Путин посетит еврейское государство. Он отметил, что визит российского президента будет приурочен к 75-летию освобождения воинами Красной армии концлагеря Освенцим. «Я надеюсь принять президента Путина в Израиле на церемонии открытия монумента в память о блокаде Ленинграда и на мероприятиях по случаю 75-летия освобождения Освенцима», — приводит слова премьера ТАСС.

Путин посетил Освенцим в январе 2005 года, выступив на церемонии, посвященной памяти узников концлагеря и 60-летию его освобождения советскими войсками. В 2015 году, в 70-ю годовщину освобождения Освенцима, Путин на церемонию не приехал, при этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент не получал приглашения, так как «на подобные мероприятия официальные приглашения не рассылаются». В результате российскую делегацию на церемонии в Польше возглавил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, а сам Путин в тот же день посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

70-летие освобождения Освенцима. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Открытие памятных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Освенцима.

В 1945 году Освенцим был освобожден Советской армией. Тогда же мир узнал о массовых убийствах, осуществленных в этом концлагере. В 1947 году на его месте был создан музей, позже включенный во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Весной стало известно, что Владимира Путина не пригласили на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Тогда заместитель главы канцелярии польского президента Павел Муха сказал, что Польша решила пригласить только союзников по Евросоюзу и «Восточному партнерству».

В Польше объяснили отказ пригласить Путина на годовщину Второй мировой
Политика

На прошлой неделе вице-премьер Польши Яцек Сасин сообщил, что присутствие Путина на мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны, было бы неуместно. Он назвал президента России «лидером страны, которая применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей». «И я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается с соседями такими же методами», — сказал политик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Глава МОК заявила, что нет конкретных сроков полного допуска россиян Спорт, 20:25
Оспа обезьян подтвердилась у пациента больницы в Домодедово Общество, 20:12
СКА установил клубный антирекорд по числу поражений подряд в КХЛ Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Краснодарская модель прокомментировала упоминание в файлах Эпштейна Политика, 19:51
Индия объявила о рекордных заимствованиях на $187 млрд Экономика, 19:43
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29
Индонезия начала снимать блокировку с Grok Технологии и медиа, 19:18
Четыре мирных жителя пострадали от удара дрона в Белгородской области Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59
ТАСС сообщил о согласии сторон на новую дату переговоров по Украине Политика, 18:56
Иран опубликовал список погибших при протестах Политика, 18:33