Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев представил свою версию обстрела миссии ОБСЕ под Луганском

Украинские силовики прокомментировали ранее появившуюся информацию об обстреле миссии ОБСЕ под населенным пунктом Счастье в Луганской области. Представитель АТО обвинил ополченцев в провокации
Киев представил свою версию обстрела миссии ОБСЕ под Луганском

Комментарий украинских силовиков по поводу информации об обстреле миссии ОБСЕ под населенным пунктом Счастье в Луганской области появился в воскресенье днем на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По словам спикера Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) Романа Юрчило, которые приводятся в сообщении, подразделения Вооруженных сил Украины открыли огонь в районе Счастья, где находилась миссия ОБСЕ, в ответ на обстрел ополченцами позиций ВСУ.

«Это событие зафиксировано представителями миссии ОБСЕ с одной и второй сторон, которые на то время находились близ н.п. Счастье, ожидая посла по гуманитарным вопросам ОБСЕ [координатора подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони] Фриша», — говорится в сообщении АТО. Юрчино назвал этот случай «явной провокацией, направленной на дискредитацию вооруженных сил Украины».

Он подчеркнул, что силовики использовали оружие, не запрещенное минскими соглашениями.

Между тем миссия ОБСЕ в Twitter подтвердила, что ее представители попали под минометный обстрел в воскресенье. «СММ подтверждает сведения о минометном снаряде, упавшем рядом с двумя автомобилями ОБСЕ с пятью наблюдателями сегодня с южной стороны моста, ведущего в Луганск. СММ осуждает этот инцидент», — говорится в сообщении.

Ранее в воскресенье издание «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщило, что делегация ОБСЕ попала под обстрел из минометов недалеко от города Счастье в Луганской области Украины.

По данным портала, миссия собиралась вернуться на территорию, контролируемую силовиками, однако после окончания обстрела решила остаться в Луганске. Собеседник издания обвинил в обстреле украинских силовиков.

По информации издания, в составе группы ОБСЕ был координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фриш.

В соответствии с заключенными в феврале минскими договоренностями, стороны конфликта на востоке Украины должны соблюдать режим прекращения огня, однако Киев и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39