Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В ДНР назвали «инсценировкой» задержание грузовика с «российским майором»

Представители ДНР прокомментировали задержание грузовика с боеприпасами, в котором якобы находился российский майор. В ополчении назвали произошедшее «инсценировкой украинских спецслужб»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики считают «инсценировкой» Киева инцидент с задержанием грузовика с боеприпасами в Донецкой области. Об этом Интерфаксу рассказал источник в правительстве ДНР.

«Совершенно очевидно, что это инсценировка украинских спецслужб. Никаких боеприпасов мы как не получали из России, так и не получаем», — сказал собеседник агентства.

Ранее Госпогранслужба Украины объявила о задержании на погранпункте «Березовое» КамАЗа, в котором якобы находились кадровый офицер российских Вооруженных сил в звании майора и ополченец. «В КамАЗе правоохранители обнаружили большое количество ящиков с боеприпасами. В частности, в них находились гранаты Ф-1, патроны различного калибра и выстрелы к РПГ-7в», — рассказали в пограничной службе. Российский МИД данные о задержании «майора» пока не прокомментировал.

Собеседник Интерфакса предположил, что «Березовое» было выбрано для организации инцидента, так как его не контролируют ополченцы. «Мы этот погранпункт не контролируем. Он находится на значительном отдалении к северу от нашей территории <…>, под контролем украинских пограничников и спецслужб, они могут там любое шоу устроить», — указал представитель ДНР.

Киев неоднократно обвинял Москву в помощи самопровозглашенным республикам, в том числе путем отправки военнослужащих и вооружений в Донбасс. В Кремле факты подобной поддержке отрицают и настаивают на том, что части Вооруженных сил России не принимают участия в конфликте на Украине.

В мае этого года Служба безопасности Украины заявила о задержании в Луганской области Александра Александрова и Евгения Ерофеева. На опубликованной украинской стороной видеозаписи россияне признались, что они являются военнослужащими бригады ГРУ Генштаба России.

Минобороны утверждает, что Александров и Ерофеев уволились из армии до поездки в Донбасс. В разговоре со СМИ это подтвердили и родственники задержанных. При этом сами «бойцы ГРУ» неоднократно опровергали свое увольнение из ВС России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00