Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев представил свою версию обстрела миссии ОБСЕ под Луганском

Украинские силовики прокомментировали ранее появившуюся информацию об обстреле миссии ОБСЕ под населенным пунктом Счастье в Луганской области. Представитель АТО обвинил ополченцев в провокации
Киев представил свою версию обстрела миссии ОБСЕ под Луганском

Комментарий украинских силовиков по поводу информации об обстреле миссии ОБСЕ под населенным пунктом Счастье в Луганской области появился в воскресенье днем на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По словам спикера Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) Романа Юрчило, которые приводятся в сообщении, подразделения Вооруженных сил Украины открыли огонь в районе Счастья, где находилась миссия ОБСЕ, в ответ на обстрел ополченцами позиций ВСУ.

«Это событие зафиксировано представителями миссии ОБСЕ с одной и второй сторон, которые на то время находились близ н.п. Счастье, ожидая посла по гуманитарным вопросам ОБСЕ [координатора подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони] Фриша», — говорится в сообщении АТО. Юрчино назвал этот случай «явной провокацией, направленной на дискредитацию вооруженных сил Украины».

Он подчеркнул, что силовики использовали оружие, не запрещенное минскими соглашениями.

Между тем миссия ОБСЕ в Twitter подтвердила, что ее представители попали под минометный обстрел в воскресенье. «СММ подтверждает сведения о минометном снаряде, упавшем рядом с двумя автомобилями ОБСЕ с пятью наблюдателями сегодня с южной стороны моста, ведущего в Луганск. СММ осуждает этот инцидент», — говорится в сообщении.

Ранее в воскресенье издание «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщило, что делегация ОБСЕ попала под обстрел из минометов недалеко от города Счастье в Луганской области Украины.

По данным портала, миссия собиралась вернуться на территорию, контролируемую силовиками, однако после окончания обстрела решила остаться в Луганске. Собеседник издания обвинил в обстреле украинских силовиков.

По информации издания, в составе группы ОБСЕ был координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фриш.

В соответствии с заключенными в феврале минскими договоренностями, стороны конфликта на востоке Украины должны соблюдать режим прекращения огня, однако Киев и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40