Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о смене тона Трампа в отношении Путина и Зеленского

FT: Трамп все сильнее разочаровывается в Путине из-за максималистских требований
Трамп разочаровывается в Путине из-за «максималистских требований» и отказа от прекращения огня, в то время как Зеленского после встречи на саммите НАТО считает «очень милым», пишет FT
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brendan Smialowski / Reuters)

Американский президент Дональд Трамп все больше разочаровывается в российском президенте Владимире Путине из-за «максималистских требований» и отказа от прекращения огня, пишет британская газета Financial Times (FT). 

По словам Трампа, ситуация на Украине «выходит из-под контроля». Республиканец стал использовать более жесткий тон в отношении России, в то время как к украинскому президенту Владимиру Зеленскому он проявил симпатию, назвав его «очень милым» после встречи на саммите НАТО, говорится в материале. 

Трамп также пообещал рассмотреть возможность поставок Украине большего количества ракет Patriot, хотя США и Израиль также нуждаются в них.

Bloomberg узнал, что Трамп не упомянул Россию на закрытой встрече НАТО
Политика
Дональд Трамп

Ранее в июне американский лидер заявил о разочаровании и Россией, и Украиной из-за эскалации конфликта между ними. Он отметил тогда, что «очень близок» к отказу от посредничества в урегулировании конфликта.

Встреча президентов Украины и США на полях саммита НАТО продлилась 50 минут. Перед встречей Трамп назвал украинского коллегу «отличным парнем». Зеленский заявил, что основной темой его разговора с американским лидером было прекращение огня. Он назвал разговор «содержательным».

Однако на закрытой встрече в рамках саммита НАТО в Гааге республиканец не упоминал Россию, а также ушел от прямого ответа на вопрос о помощи Киеву. Таким образом, он «умыл руки» в вопросе урегулирования конфликта на Украине, написал Bloomberg.

Путин ранее говорил, что следующая встреча российской и украинской сторон может состояться после 22 июня. Он призывал Киев сесть за стол переговоров как можно скорее, иначе условия мира для него могут ухудшиться.

До этого Россия и Украина провели два раунда прямых переговоров впервые за три года в Стамбуле 16 мая и 2 июня. По итогам обеих встреч стороны провели несколько раундов обменов военнопленными и телами погибших.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10