Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сообщил о планах обсудить трудности с «отличным парнем» Зеленским

Трамп заявил, что обсудит трудности с отличным парнем Зеленским на саммите НАТО
Трамп подтвердил готовность встретиться с Зеленским на саммите НАТО. По его словам, он рассчитывает обсудить трудности, с которыми столкнулся «отличный парень» — президент Украины. Последний раз президенты встречались в апреле
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Toby Melville / Reuters)

Президент США Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского «отличным парнем» и сообщил, что собирается обсудить с ним «трудности», которые испытывает украинский лидер. Об этом Трамп заявил на полях саммита НАТО, трансляцию вел Fox News.

«Мы обсудим очевидное. Обсудим трудности. У него [Зеленского] есть небольшие трудности», — отметил он.

Кроме того, Трамп подтвердил, что в рамках саммита НАТО встретится с президентом Украины. «Зеленский — он отличный парень. Я полагаю, что встречусь с ним сегодня», — добавил президент США. Среди тем, которые он планирует обсуждать с Зеленским, американский лидер назвал Украину.

Трамп сообщил о планах обсудить трудности с «отличным парнем» Зеленским
Video

Встреча президентов США и Украины должна была состояться на саммите G7 в Канаде 15–17 июня, где Зеленский хотел обсудить с Трампом новый пакет военной помощи. Однако переговоры не состоялись: американский лидер срочно покинул саммит из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

В последний раз Трамп и Зеленский встречались в конце апреля в Ватикане на похоронах папы римского Франциска. Это была их первая встреча после перепалки в Белом доме в конце февраля и последующего витка напряженности между США и Украиной. Разговор, который продлился всего 15 минут, Белый дом назвал «продуктивным», а Зеленский — «символическим».

Двухдневный саммит НАТО начался 24 июня в Гааге. Его темами стали вопросы сдерживания и обороны. Генсек НАТО Марк Рютте в преддверии саммита предложил странам блока повысить расходы на оборону с нынешних 2 до 3,5% ВВП и еще 1,5% ВВП тратить на развитие инфраструктуры, военной промышленности и другие инвестиции, связанные с безопасностью. Таким образом, государства — члены альянса планируют достичь целевого показателя 5% от ВВП на военные расходы к 2035 году.

Рютте выразил уверенность, что по итогам саммита страны НАТО единогласно примут решение о повышении расходов на оборону до 5% от ВВП. Он также похвалил Трампа за то, что тот заставил страны альянса увеличить расходы на оборону. «Я думаю, это большая победа для всех и вскоре мы сравняем счет», — сказал Трамп на полях саммита (цитата по Reuters).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:48
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Reuters узнал о задержании США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06