Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, что Трамп не упомянул Россию на закрытой встрече НАТО

Bloomberg: Трамп не упомянул Россию напрямую на закрытой встрече НАТО
Трамп «умыл руки» в вопросе урегулирования конфликта на Украине, пишет Bloomberg. Республиканец на закрытой встрече в рамках саммита НАТО не упоминал Россию, а также ушел от прямого ответа на вопрос по помощи Киеву
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters)

Американский президент Дональд Трамп ни разу прямо не упомянул Россию в выступлении на закрытой встрече в рамках саммита НАТО в Гааге. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на знакомые с ходом переговоров источники.

Кроме того, по информации агентства, в итоговом коммюнике, принятом по результатам саммита, «формулировки по России были детально выверены». Предложенная лидерами нескольких государств характеристика России как «агрессора» не прошла, и НАТО по-прежнему называет ее «угрозой», говорится в материале.

Reuters тоже пишет, что в заявлении альянс осуждает Россию и называет ее долгосрочной угрозой для европейской и атлантической безопасности, но в нем не содержится прямой вины России во вторжении, как это делалось в предыдущих коммюнике.

В отличие от прошлого года, в декларации саммита также не было упоминания о будущем членстве Украины в НАТО, хотя генсек Марк Рютте заявил, что альянс «продолжит поддерживать Украину на ее необратимом пути к членству в НАТО».

Politico сообщила о критике «подхалимства» и «раболепия» перед Трампом
Политика

The Guardian отмечает, что украинский вопрос отошел на саммите на второй план. В частности, президента Украины Владимира Зеленского пригласили только на официальный ужин в день открытия, но не на основную встречу.

Таким образом, пишет агентство, Трамп «умыл руки» в вопросе урегулирования конфликта на Украине, он также ушел от прямого ответа на вопрос, продолжит ли Вашингтон оказывать помощь Киеву.

До этого лидеры Украины и США встретились на полях саммита НАТО, основной темой разговора было прекращение огня. Зеленский охарактеризовал встречу с президентом США как «продолжительную и содержательную».

На пресс-конференции в Гааге по итогам саммита НАТО Трамп заявил, что после встречи с президентом Украины собирается поговорить с российским лидером Владимиром Путиным и обсудить с ним окончание конфликта на Украине. Последний раз Путин и Трамп разговаривали 14 июня.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59