Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У журналистки ORF отозвали лицензию и потребовали выехать из России

МИД: у журналистки ORF отозвали лицензию и потребовали выехать из России
Главе московского офиса австрийского ORF Шнайдер предписали сдать аккредитацию и выехать из страны. Это в МИДе назвали ответом на отзыв лицензии и предписание выехать из Вены главе корпункта ТАСС Давидян
Карола Шнайдер
Карола Шнайдер (Фото: из личного архива)

В российский МИД вызвали шеф-корреспондента московского бюро Австрийского радио и телевидения ORF Каролу Шнайдер, где от нее потребовали сдать аккредитационное удостоверение и в ближайшее время покинуть Россию.

Российское дипведомство называет это ответом на непродление разрешения на пребывание в Австрии главы венского корреспондентского пункта ТАСС Арины Давидян. Уведомление об этом и предписание выехать из Австрии в течение двух недель она получила 24 июня, уточняет МИД.

«Подчеркнуто, что данный шаг — вынужденная ответная мера в связи с продолжением дискриминации представителей российских СМИ в Австрии. Отмечено, что в случае пересмотра Веной решения в отношении А.А. Давидян аккредитация К. Шнайдер может быть восстановлена», — говорится в заявлении дипведомства.

Карола Шнайдер возглавляла московский офис ORF с 2011 по 2021 год, затем вернулась на пост в 2023 году.

В МИД России вызывали посла Австрии для выяснения претензий Вены
Политика
Вернер Альмхофер

Накануне, 25 июня, МИД запретил вещание ORF в России в числе 81 СМИ из Евросоюза. Дипведомство назвало это ответом на запрет вещания «Известий», «РИА Новости», «Российской газеты» и Voice or Europe.

В конце апреля Вена отозвала аккредитацию у корреспондента ТАСС Ивана Попова. Москва выразила протест австрийскому послу Вернеру Альмхоферу и предупредила об ответных мерах в адрес австрийских корреспондентов. 10 июня МИД объявил о зеркальном ответе — отзыве лицензии у журналистки ORF Марии Книпс-Виттинг.

ORF после сообщения российского МИДа заявил, что принял решение к сведению, но «не может его полностью реализовать». В компании отметили, что Шнайдер «много лет очень компетентно докладывала из Москвы и всегда соблюдала все российские законы». ORF выразил протест по поводу мер в отношении Шнайдер и Книпс-Виттинг и пообещал подать заявку на новые аккредитации. Пока журналистки продолжат работу в зарубежной редакции в Вене. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что посла России в Вене Дмитрия Любинского вызвали в МИД в знак протеста, сообщает ORF.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00